Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Август » 24 » В Твери предлагают запретить работу «рюмочных» в жилых домах
20:35
В Твери предлагают запретить работу «рюмочных» в жилых домах

«Рюмочные», которые работают с грубыми нарушениями законодательства и не соблюдают санитарные нормы и правила, должны исчезнуть с улиц Твери. Такую задачу поставил глава региона Игорь Руденя. 24 августа в администрации Твери прошло межведомственное совещание для выработки консолидированных мер в этом направлении.

В совещании, которое провел глава администрации города Юрий Тимофеев, приняли участие представители Законодательного Собрания региона и Тверской городской Думы, Министерства Тверской области по обеспечению контрольных функций, управления Роспотребнадзора по Тверской области и УМВД по городу Твери.

- Главой региона Игорем Михайловичем Руденей дано поручение проработать вопрос с рюмочными, деятельность которых вызывает серьезные нарекания со стороны жителей нашего города, - обратился к собравшимся Юрий Тимофеев. - Для того, чтобы эффективно и оперативно выполнить эту задачу, нам необходимо действовать консолидировано.

В соответствии с действующим законодательством муниципалитет сегодня не обладает необходимыми полномочиями, чтобы кардинально влиять на ситуацию. Установление ограничений продажи алкоголя - это полномочия Законодательного Собрания региона. Функцию лицензионного контроля за розничной продажей алкоголя выполняет Минконтроля. Роспотребнадзор следит за соблюдением санитарных норм. Органы правопорядка выполняют задачу по пресечению правонарушений. В частности, нарушений Закона о тишине.

- У администрации города сегодня нет даже полномочий по ведению реестра заведений общепита, - подчеркнул Юрий Тимофеев. - Со своей стороны, мы можем только определять границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя.

По словам главы администрации Твери, в июне 2015 года муниципалитетом были установлены минимальные расстояния от детских и образовательных организаций, где категорически не допускается продажа алкоголя: для детских учреждений - 150 метров, для иных организаций - 30 м.

Однако в связи с тем, что это вызвало острую реакцию со стороны уполномоченного по правам предпринимателей в Тверской области, депутатов Законодательного Собрания и прокуратуры Центрального района, эти значения были уменьшены до 30 метров от детских и образовательных учреждений.

Чтобы изменить ситуацию с работой «рюмочных», необходима воля и желание всех органов власти, - пришли к выводу участники совещания. Юрий Тимофеев внес ряд предложений для принятия эффективных мер.

- Нужно внести изменения в закон Тверской области, установив запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в нежилых помещениях многоквартирных домов - за исключением ресторанов и кафе. Подобная практика уже действует в Калужской области, - предложил глава администрации Твери. - Также необходимо ограничить время работы «рюмочных» - с 10:00 до 22:00 (за исключением ресторанов и кафе). Для этого нужно четко детализировать признаки таких заведений и внести соответствующие изменения в областной закон. И третье - целесообразно создать рабочую группу по проверке «рюмочных» на предмет их соответствия лицензионным требованиям и требованиям СанПина.

Участники совещания согласились с необходимостью озвученных мер. Так, первое заседание рабочей группы пройдет уже 26 августа. Депутат Законодательного Собрания Олег Лебедев заверил, что внесет в региональный парламент предложения, касающиеся изменений в областной закон. Также на совещании говорилось о необходимости усиления лицензионного контроля.

- На всех встречах с населением, которые мы проводим, жители говорят: «Нам не нужны рюмочные, примите меры к их закрытию», - рассказал депутат Тверской городской Думы Вадим Рыбачук. - Поэтому мы должны, четко соблюдая закон, сделать все возможное, чтобы ввести мораторий на такие заведения.

Учитывая социальную значимость данного вопроса, его решению будет уделено особое внимание со стороны всех задействованных структур, сообщает Управление информации администрации города Твери

Категория: Общество | Просмотров: 795 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх