Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » В Твери полиция поймала телефонного мошенника
22:38
В Твери полиция поймала телефонного мошенника

Злоумышленниками часто используется преступная схема с сообщением по телефону о родственнике, якобы попавшем в беду. Мошенники по телефону говорят своей жертве о том, что близкий родственник совершил преступление, и предлагают заплатить деньги должностному лицу за прекращение уголовного преследования.

Граждане, обеспокоенные судьбой  родственника, особенно пожилые, соглашаются с условиями и отдают свои накопления. Так, одной из жительниц  Твери посредством телефонного звонка рассказали, что ее внук сбил автомобилем женщину, пострадавшая в тяжелом состоянии находится в больнице. Звонивший, представившись сотрудником полиции, обещал поговорить с родственниками потерпевшей, для этого, по его словам, требовалось 50 тысяч рублей. В итоге женщина передала мошенникам эту сумму.

Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД  России по Тверской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий, по подозрению в совершении мошеннических действий, был задержан 41-летний житель Твери. Злоумышленник допрошен, дал признательные показания. В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Ведется следствие.

УМВД России по Тверской области предупреждает: гражданам необходимо помнить, что при поступлении подобных звонков надо незамедлительно связаться с родственниками, выяснить нуждаются ли они в помощи. Если информация не подтверждается, необходимо срочно обратиться в полицию.

Стоит помнить также, что сотрудники полиции никогда не будут обращаться к гражданам с просьбой о перечислении денежных средств. Кроме того, согласие  помочь якобы попавшему в беду родственнику посредством передачи денег может быть расценено следственными органами как попытка дать взятку. В соответствии с действующим законодательством, такие действия подлежат уголовному преследованию, сообщает пресс-служба УМВД  России по Тверской области

Категория: УМВД | Просмотров: 641 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх