Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » В Твери осужден врач, из-за ошибки которого погибла пациентка
20:19
В Твери осужден врач, из-за ошибки которого погибла пациентка

Прокуратурой Заволжского районного г.Твери поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего врача, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Подсудимый являлся заведующим неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Тверской области «Городская клиническая больница № 7».

Согласно должностной инструкции, ему подчиняются все штатные сотрудники отделения, и он сам является лечащим врачом.

В судебном заседании установлено, что в ГБУЗ «ГКБ №7» 22.05.2015 доставлена пациентка после серии эпилептических приступов. В нарушение Порядка и Стандартов оказания медицинской помощи, в силу возложенных на него обязанностей, подсудимый, действовавший и как лечащий врач, и как заведующий отделением не провел КТР-исследование головного мозга.
26.05.2016 гражданка скончалась в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Согласно заключению комиссии экспертов, при выставлении правильного диагноза, своевременном и квалифицированном оказании погибшей медицинской помощи, имелся шанс на сохранение её жизни.

Приговором Заволжского районного суда г.Твери, с учетом мнения государственного обвинителя, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, с виновного взыскано 500 000 руб. в счет компенсации морального вреда причиненного потерпевшему. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, сообщает прокуратура Заволжского района г. Твери

Категория: Прокуратура | Просмотров: 844 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх