Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Июнь » 26 » В Твери осудили «чёрного» риелтора
20:15
В Твери осудили «чёрного» риелтора

Заволжским районным судом г.Твери вынесен приговор в отношении ранее судимого уроженца и жителя г.Осташков, 1966 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что с сентября 2014 года по май 2015 года, не имея легального заработка, из корыстных побуждений, 49-летний мужчина решил существовать на средства, полученные преступным путем от деятельности, связанной с лишением граждан прав на жилое помещение, и последующим хищением денег, вырученных от продажи недвижимого имущества.
Для этого подсудимый подыскал среди жителей г. Твери одинокого, неработающего и склонного к злоупотреблению спиртными напитками мужчину, проживающего в микрорайоне «Мигалово» г. Твери в двух комнатах четырехкомнатной коммунальной квартиры.

В начале июня 2015 года потерпешему подсудимый был представлен как риэлтор, он сообщил владельцу жилья заведомо ложные сведения, о том, что является собственником комнаты в Осташковском районе Тверской области и может обменять ее на две комнаты, принадлежащие потерпевшему, с доплатой в размере 100 000 рублей и погашением долгов за коммунальные услуги.

При этом, посудимый достоверно знал, что предлагаемое им жилье приобретено местной жительницей за счет средств материнского капитала, в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, в связи с чем квартира не могла быть перерегистрирована на иное лицо.
 
Потерпевший 18.06.2015 оформил документы (договор дарения) по отчуждению комнат в квартире, расположенной в г.Твери на подсудимого, 
07.07.2015 комнаты передарены иному лицу, а затем 21.08.2015 проданы третьим лицам.

Когда собственница квартиры и потерпевший обратились для государственной регистрации права собственности в пользу жителя г. Твери, регистрационные действия по договору дарения приостановлены в связи с невозможностью отчуждения указанного имущества. 

В результате умышленных противоправных действий неустановленных следствием лиц и подсудимого, потерпевший лишился прав на жилое помещение и ему был причинен материальный ущерб на сумму 1500000 рублей, что является особо крупным.

Подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя заместителя прокурора Заволжского района г. Твери, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура Заволжского района г. Твери
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 562 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх