Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Август » 17 » В Твери обсудили вопрос организации пассажирских перевозок
21:48
В Твери обсудили вопрос организации пассажирских перевозок

В администрации города Твери прошло совещание с участием представителей контрольных ведомств, посвященное ситуации на рынке коммерческих пассажирских перевозок, с целью выработки совместных мер для наведения порядка в данной сфере.

Регулярные перевозки, осуществляемые под видом «заказных» и «экскурсионных», должны пресекаться всеми законными методами. Владельцы таких автобусов действуют в обход законодательства, а главное - не обеспечивают необходимую безопасность пассажиров.

Глава региона Игорь Руденя отнёс вопрос организации пассажирских перевозок на высоком качественном уровне к одной из главных задач транспортной отрасли. По его словам, этой теме должно уделяться особое внимание, нужны меры, которые способны решить проблему нелегальных перевозок. При этом сложившаяся маршрутная сеть, отвечающая потребностям населения и обеспечивающая доступность всех районов города, должна быть сохранена.

В совещании, проведённом по данному вопросу в администрации города Твери, приняли участие представители практически всех контролирующих и надзорных органов в этой сфере - УГАДН и УГИБДД по Тверской области, Управления Роспотребнадзора, прокуратуры, региональных Управлений Федеральной налоговой службы и Федеральной службы безопасности.

По данным, приведённым начальником УГАДН по Тверской области Галиной Архиповой, с 17 июля - момента вступления в силу федерального законодательства, вводящего административные наказания за нарушения в сфере пассажирских перевозок, - управлением проведено восемь проверок, вынесено восемь постановлений о выявленных нарушениях, в отношении двух юридических лиц возбуждены административные дела.

Не позднее сентября на дороги Твери начнут выходить легальные перевозчики, которые получили карты маршрутов по итогам конкурсов. Напомним, в настоящее время на всех 17 городских и 8 межмуниципальных маршрутах, переданных в ведение городским властям, определены подрядчики на осуществление пассажирских перевозок. Они должны вывести на линию комфортабельные машины, отвечающие всем требованиям законодательства и конкурсной документации. Требования эти направлены в первую очередь на безопасность и комфорт пассажиров.

Нелегальные перевозчики, в том числе участвовавшие в конкурсах, но потерпевшие поражение, не хотят уходить с рынка. Пресечение их нелегальной деятельности - задача общая, и в ходе заседания был проработан ряд предусмотренных законом мер в этом направлении.

Как отметил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Арнольд Выскубов, существует редко применяемая, но действующая норма закона - за неоднократное нарушение прав потребителей деятельность виновника может быть прекращена в судебном порядке. Есть и более распространённая практика - приостановление лицензий на право осуществления пассажирских перевозок по регулярным маршрутам. Кстати, по словам Галины Архиповой, число лицензиатов в Тверской области постепенно снижается - многие предприниматели понимают, что не могут соответствовать ужесточившимся нормам закона и добровольно прекращают действие имеющихся лицензий.

«Все участники совещания высказали готовность к продолжению скоординированных совместных действий, направленных на поддержание законности на рынке пассажирских перевозок на территории Твери», - прокомментировала по итогам мероприятия и.о. заместителя главы администрации города Ирина Вуймина.

Категория: Общество | Просмотров: 805 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх