Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Февраль » 12 » В Твери неплательщика квартплаты выселяют из трехкомнатной квартиры в комнату в общежитии
22:42
В Твери неплательщика квартплаты выселяют из трехкомнатной квартиры в комнату в общежитии

В Твери ведется работа по повышению эффективности использования муниципального имущества. К должникам по оплате за муниципальное жилье применяются меры административного воздействия - вплоть до выселения по решению суда. Первый такой прецедент уже создан. Семья неплательщиков - отец и совершеннолетний сын - выселяются из трехкомнатной квартиры. Взамен они получат комнату в общежитии.

На протяжении многих лет эта семья, которая характеризуется по отзывам соседей и социальных служб как асоциальная, не оплачивала найм жилья и коммунальные услуги. Общая задолженность превысила 200 тысяч рублей. При этом все предписания выплатить задолженность неплательщики игнорировали.

Муниципальное казённое учреждение «Управление муниципальным жилищным фондом» (МКУ «УМЖФ»), выступающее на правах собственника муниципальных квартир, обратилось в мировой суд. В итоге было принято решение о выселении семьи из занимаемой квартиры. Решение суда вступило в законную силу в конце декабря 2015 года. В настоящее время семья готовится к переезду - вместо 3-комнатной квартиры общей площадью 67 м2 им, в соответствии с нормативами, будет предоставлена комната в муниципальном общежитии площадью 12,9 м2. Освобождённая квартира, в свою очередь, будет отремонтирована за счёт бюджета, после чего в рамках действующего законодательства предоставлена другим гражданам.

Работа с должниками по платежам за найм жилого помещения является одним из важных направлений деятельности МКУ «УМЖФ» по эффективному использованию муниципальной собственности. В настоящее время судебная работа ведётся ещё по трём квартирам, наниматели которых накопили крупные долги. В случае отказа от добровольного погашения задолженностей их ждёт то же самое - переезд в муниципальное общежитие. Норма предоставление жилой площади - 6 м2 на каждого жителя.

В числе прочих направлений деятельности МКУ «УМЖФ» - ведение учёта имеющегося жилья, выявление освобождающихся помещений, заключение договоров соцнайма, контроль за внесением коммунальных и иных платежей нанимателями, информирование нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах об изменении способа управления многоквартирным домом. Кроме того, учреждение осуществляет контроль за состоянием муниципального жилищного фонда и при необходимости проводит текущий и капитальный ремонт помещений, замену вышедшего из строя оборудования, сообщает Управление информации администрации города Твери

Категория: Общество | Просмотров: 713 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх