Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » В Твери будут судить рэкетиров
20:26
В Твери будут судить рэкетиров
Следственным управлением УМВД России по Тверской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства денежных средств у индивидуальных предпринимателей.
 
Предварительным расследованием установлено, что в период с мая 2011 года по март 2012 года гражданин, не работающий и не имеющий официальных источников дохода, занимался рэкетом предпринимателей одного из районов Тверской области, незаконно требуя ежемесячной оплаты денежных средств за «покровительство бизнеса». Обладая информацией о предпринимателях, он собирал сведения об объектах предпринимательской деятельности, месте жительства, составе семьи и доходах индивидуальных предпринимателей. Мужчина выбирал объектами преступных посягательств предпринимателей, занимающихся мелким бизнесом.
 
Готовясь к совершению преступлений, злоумышленник привлек в свою группу местного жителя, а также неустановленное в ходе следствия лицо, которые обеспечивали физическое и численное превосходство вымогателей, оказывали психологическое воздействие на предпринимателей. При совершении преступлений лидер группы сообщал о своей осведомленности о составе семьи потерпевшего, наличии недвижимости, высказывал угрозу жизни и здоровью всех членов семьи и уничтожения имущества, после чего выдвигал незаконные требования о передаче ему денежных средств за «покровительство бизнеса». За время деятельности указанной группы ни один человек не пострадал.
 
Лидер группы привлечен к уголовной ответственности за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения 36 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, и тротиловой шашки, которые были обнаружены и изъяты при обыске его квартиры. Его соучастник привлечен к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в порядке статьи 222 УПК РФ передано в суд.

Категория: УМВД | Просмотров: 923 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх