Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » В Правительстве Тверской области обсуждалась проблемы обманутых дольщиков «Южный-Д»
14:45
В Правительстве Тверской области обсуждалась проблемы обманутых дольщиков «Южный-Д»
31 августа состоялось заседание рабочей группы при Правительстве Тверской области по оказанию содействия гражданам-участникам долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. На нем было рассмотрено обращение членов ТСЖ «Южный-Д» - участников долевого строительства 12-квартирного дома по улице Мирная, 3 в Твери.
 
Их история тянется уже десять лет. В настоящее время возведено полтора этажа дома, которые при обследовании были признаны опасными, поскольку не отвечают санитарным и строительным нормам. Председатель рабочей группы заместитель Председателя Правительства Тверской области Ирина Блем отметила, что данный дом не включен в реестр обманутых дольщиков, поскольку является самовольно возведенным объектом без проектной документации и разрешительных документов.
 
Однако по поручению Губернатора Тверской области рабочая группа рассматривает обращения всех граждан, попавших в сложные ситуации, связанные со строительством жилья, и по каждому из них предлагает возможные в рамках законодательства пути решения. «Жители города и области должны чувствовать себя защищенными, - отметила Ирина Блем.
 
– Власть понимает свою ответственность, поскольку подобные ситуации возникли, в том числе, и при отсутствии должного контроля за жилищным строительством, которое происходило в Твери».
 
На рабочем заседании было рассмотрено несколько вариантов поддержки участников долевого строительства, которым в настоящее время принадлежит право аренды на земельный участок под недостроенным домом. Это обращение в суд о признании права собственности на здание, которое сейчас находится в руках общественной организации. Затем самостоятельно либо с привлечением инвестора снос недостроя и возведение нового дома.
 
Еще один вариант - привлечение инвестора, который сможет сейчас предоставить участникам долевого строительства квартиры при условии передачи ему земельного участка. - В любом случае участники долевого строительства должны принять решение на общем собрании, - отметила Ирина Блем. – Со стороны рабочей группы при необходимости будет оказана юридическая помощь.
 
На следующем заседании, которое назначено на конец сентября, будет принято конкретное решение проблемы участников долевого строительства дома № 3 по улице Мирная.
 
- Мы заключили договор десять лет назад, хотели улучшить жилищные условия, - говорит Надежда Коновалова, член ТСЖ «Южный-Д».- Когда поняли, что нас обманули, обратились в городскую администрацию, но там ничем не могли помочь. Когда узнали из средств массовой информации, что Правительство области занимается обманутыми дольщиками, обратились в рабочую группу. Рады, что нашли здесь понимание и поддержку. Надеемся, что нам будет оказано содействие в поиске инвестора.
 
По сообщению пресс-службы Правительства Тверской области

Категория: Общество | Просмотров: 1235 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх