Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2019 » Февраль » 7 » В отношении чиновников администрации возбудили уголовное дело по статье «Халатность»
21:02
В отношении чиновников администрации возбудили уголовное дело по статье «Халатность»

2 февраля 2019 года в новостных лентах региональных СМИ появились данные о том, что в доме № 48, расположенном во Дворе Пролетарки города Твери, рухнула крыша. Ранее данный дом был признан аварийным и его жителей расселили. Однако к нему примыкает дом № 47, в котором продолжают проживать около 250 человек, среди которых есть дети.

По результатам проведенной проверки по сообщению, выявленному следственным управлением СКР в средствах массовой информации, а также по предоставленным прокуратурой материалам проверок, Заволжским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Установлено, что дома 47, 48, расположенные во Дворе Пролетарки города Твери, являются объектами культурного наследия региональной категории охраны и входят в состав историко - архитектурного комплекса середины XIX - начала XX веков, получившего название «Морозовский городок». Решением Тверской городской Думы от 2003 года была утверждена Городская целевая программа «Реконструкция общежитий во Дворе Пролетарки в 2002 - 2007 годах», после чего утверждена программа на 2005-2010 годы, предусматривающая расселение граждан из жилых домов Двора Пролетарки в связи с неудовлетворительным техническим состоянием данного строения, о чем информация была доведена до должностных лиц администрации города Твери. Безопасные условия для проживания граждан в доме № 47 во Дворе Пролетарки администрация города так и не обеспечила. Дом   № 48 администрацией был признан аварийным и расселен, в 2018 году в нем произошло обрушение межэтажных перекрытий, а 2 февраля 2019 года обрушение крыши дома. Техническое же состояние дома № 47, его присоединение к аварийному дому № 48 во Дворе Пролетарки по-прежнему создает угрозу для жизни и здоровья проживающих там людей, однако администрация города не предоставляет гражданам безопасные помещения для проживания, несмотря на то, что решением суда от 30 октября 2018 года бездействие администрации города признано незаконным и выразившегося в неосуществлении  контроля  за сохранностью муниципальных жилых помещений в доме №47, в связи с чем нарушены права граждан на жилище, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В настоящее время следователем производится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Категория: СУ СКР | Просмотров: 86 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх