Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Октябрь » 5 » В областном МВД подвели итоги работы по противодействию коррупции в регионе
21:24
В областном МВД подвели итоги работы по противодействию коррупции в регионе

На пресс-конференции с журналистами начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции Артём Борисов  обозначил основные тенденции в преступлениях коррупционной направленности.

По словам начальника УЭБ и ПК,  сегодня при расследовании экономических преступлений служба имеет дело с новыми методами конспирации и сокрытия имущества, приобретенного преступным путём,видоизменяется традиционный предмет взятки и способы её передачи. Происходит уход и от классической  формы передачи денежных средств. Всё чаще злоумышленниками используются различные электронные платежные системы, услуги нематериального характера, платежи в пользу аффилированных взяткополучателю лиц.

Говоря о сферах проявления коррупционных преступлений,  присутствовавший на встрече с представителями СМИ заместитель начальника УЭБ и ПК капитан полиции Иван Рудевич пояснил, что нередко коррупционные схемы концентрируются вокруг источников бюджетного финансирования федеральных и региональных программ, а также возникают в различных социально-значимых сферах и секторах экономики.

С начала 2017 года службой ЭБ и ПК отмечено снижение динамики общего количества зарегистрированных преступлений коррупционной направленности. Так,  за 8 месяцев текущего года выявлено 58 таких преступлений, в том числе 12 фактов взяточничества. Завершено расследование с направлением в суд 130 уголовных дел коррупционной направленности (показатель прошлого года - 44). Перед судом предстанут  50 лиц (в прошлом году эта цифра составила 36). Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам данной категории  составил 54,5 млн. рублей, из которых возмещено 22 млн. руб.

«По делам, направленным нашей службой в суды, нет оправдательных приговоров. Все лица понесли наказание», - сообщил Артём Борисов, говоря о неотвратимости санкций за коррупцию.

Неотъемлемой составляющей при выявлении и документировании преступлений коррупционной направленности Артём Борисов отметил гражданскую активность. Однако, по словам руководителя службы, зачастую граждане, ставшие свидетелями либо участниками коррупционного преступления, предпочитают не афишировать данный факт и тем более не обращаться в правоохранительные органы.В связи с этим граждан призвали не оставаться безучастными и сообщать о фактах взяточничества в органы внутренних дел.

«Каждое обращение значимо для нас, и каждое сообщение от граждан будет самым тщательным образом рассмотрено и проверено, в соответствии с законом в обязательном порядке будет направлен ответ», - пояснил начальник УЭБ и ПК.

В завершение встречи сотрудники УЭБиПК УМВД сообщили номера телефонов доверия для граждан: 8(4822)32-90-35, 8-999-160-03-37, а также адрес  для письменных обращений и личного приёма: 170026, г. Тверь Комсомольский пр-т, д. 4/4.

Категория: УМВД | Просмотров: 697 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх