Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 17 » В Калининском районе Тверской области обнаружена несанкционированная свалка отходов деревообработки
01:32
В Калининском районе Тверской области обнаружена несанкционированная свалка отходов деревообработки
В Управление Россельхознадзора поступила информация о факте нарушения законов об охране природы при осуществлении деятельности по деревообработке в районе деревни Даниловское Калининского района Тверской области. Население деревни Даниловское жаловалось на деревообрабатывающее предприятие, которое захламляет отходами производства пиломатериалов прилегающие земли сельскохозяйственного назначения.
Государственным инспектором отдела земельного надзора был осуществлен выезд с целью осмотра и проверки достоверности поступившей информации о нарушениях земельного законодательства. В ходе обследования земельных участков, находящихся по направлению на юг от деревни Даниловское, были обнаружены три свалки древесных отходов и строительных материалов, а прилегающие к свалкам земли сплошь заросли сорной растительностью. Управлением Россельхознадзора было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту захламления и зарастания земель сельхозназначения.
В ходе расследования были отобраны пробы почв и направлены на исследование в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». Результаты исследований показали, что вследствие захламления территории отходами производства произошло существенное снижения уровня плодородия почвы. Из 13 гектаров обследуемых земель 2,4 га плодородных почв «поглотила» несанкционированная свалка. Владелец земельных участков не обеспечил защиту земель от захламления отходами производства и потребления, а также допустил зарастание принадлежащего ему участка деревьями, кустарником и сорными растениями. Факт зарастания и замусоривания земель красноречиво свидетельствует о том, что хозяйственная деятельность здесь не ведется, обязательные мероприятия по улучшению и защите земель не проводятся, а их качественное состояние ухудшается с каждым днем.
Собственнику земельного участка по факту выявленных нарушений земельного законодательства назначено административное наказание в виде штрафа и выдано предписание. В соответствии с его требованиями собственник обязан провести культуртехнические мероприятия по защите сельхозугодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью, предоставить проект рекультивации земель, нарушенных при складировании ТБО, и в соответствии с этим планом ликвидировать негативные последствия захламления земель.
При проведении в мае 2012 года внеплановой проверки по исполнению требований предписания было выявлено, что предписание не исполнено. Управление Россельхознадзора передало материалы в отношении собственника земельного участка в мировой суд. Владельцу грозит дополнительный штраф за невыполнение в срок законного предписания Управления Россельхознадзора.

Категория: Общество | Просмотров: 1095 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх