Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 27 » В Бологое виновное в загрязнении окружающей среды оштрафовано на 30 тыс. руб.
16:35
В Бологое виновное в загрязнении окружающей среды оштрафовано на 30 тыс. руб.
Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по коллективной жалобе жителей г.Бологое о нарушениях природоохранного законодательства, санитарных норм и правил ООО «Бологоенефтепродукт» при осуществлении деятельности.
 
Установлено, что при обращении с опасными отходами нефтепродуктов должностными лицами предприятия допущены нарушения установленных правил, а именно сточные воды, загрязненные нефтепродуктами, сбрасываются на рельеф местности.
 
Согласно результатов исследований проб почвы в месте загрязнения зафиксировано превышение по нефтепродуктам в 10,5раз выше фоновых показателей. Ущерб окружающей природной среде в результате загрязнения почвы составил около 900 000 рублей.
 
Кроме того, ООО «Бологоенефтепродукт» при эксплуатации стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха не осуществляло производственный экологический контроль за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в полном объеме.
 
На территории предприятия установлены два резервуара для хранения нефтепродуктов объемом 5000 куб. Вопреки нормам закона строительство двух резервуаров осуществлено в отсутствие проекта и положительного заключения государственной экспертизы.
 
Прокурорской проверкой выявлен факт самовольного занятия земельного участка, проведения земляных работ без разрешительных документов.
 
На основании нарушений закона генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 
В отношении юридического лица вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях. Управлением Росприроднадзора по Тверской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс.руб.
 
В связи с тем, что в действиях должностных лиц ООО «Бологоенефтепродукт» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ, (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), материалы проверки направлены в следственный орган для принятия решения вопроса об уголовном преследовании.
 
Проверкой установлено, что должностными лицами администрации г.Бологое допущены нарушения при выдаче разрешения на строительство склада резервуаров для хранения нефтепродуктов, а также ненадлежащим образом реализуются полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля. На этом основании главе администрации г.Бологое внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц администрации к дисциплинарной ответственности.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1051 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх