Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2014 » Январь » 17 » Тверской УФСИН подвел итоги работы за 2013 год
19:56
Тверской УФСИН подвел итоги работы за 2013 год
В коллегии, состоявшейся в УФСИН 17 января, участвовали губернатор Андрей Шевелев, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, заместитель председателя областного Заксобрания Юрий Цеберганов, уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев, глава Твери Александр Корзин, руководители суда и прокуратуры, правоохранительных органов и органов безопасности региона.
По состоянию на 1 января 2014 года в учреждениях УФСИН России по Тверской области содержалось 9114 осужденных, обвиняемых и подследственных. На учетах филиалов уголовно-исполнительной инспекции состояло 4042 человека, в том числе и 67 подростков.
Подводя итоги прошедшего года, начальник УФСИН Геннадий Казаков в первую очередь отметил, что обстановка в уголовно-исполнительной системе области оставалась спокойной и контролируемой, преступлений в учреждениях не допущено. Затем он рассказал о результатах, с которыми УФСИН закончил год.
Несмотря на то, что в результате оптимизации штатов количество сотрудников сократилось на 256 человек, со своими задачами коллектив УФСИН справился. Сотрудниками оперативных служб оказана помощь правоохранительным органам в раскрытии 1805 преступлений, в том числе 700 тяжких и особо тяжких.
 
По информации из подразделений УИС Тверской области правоохранительными органами установлено и задержано 55 преступников, находящихся в розыске, в том числе один, находившийся в межгосударственном розыске Республики Армении. При проведении режимных мероприятий в учреждениях изъято при доставке 9325 рублей, 1383,9 г наркотических веществ, свыше 20 л спиртных напитков и 234 сотовых телефона.
В 2013 году создано федеральное казенное учреждение «Отдел по конвоированию УФСИН России по Тверской области». Все спецавтомобили отдела по конвоированию оборудованы системой видеонаблюдения с возможностью записи на жесткий диск, что позволяет усилить систему охраны, контроль за несением службы. Спецавтомобили отдела по конвоированию, служебный транспорт УФСИН и подведомственных учреждений оснащены навигационным оборудованием ГЛОНАСС. Введены в эксплуатацию рабочие места операторов ГЛОНАСС в дежурной службе УФСИН и отделе по конвоированию.
В прошедшем году по государственной программе «Обеспечение правопорядка и безопасности населения Тверской области на 2013-2018 годы» Управлению выделено 1287 тыс. рублей. На эти средства получено швейное оборудование, переданное в ИК-9, ИК-4 и ИК-5, картофелесортировочный пункт для ИК-6, видеокамеры для ведения наблюдения.
Учреждениями УИС Тверской области произведено товарной продукции и оказано услуг на сумму 442025 тыс. руб. К сожалению, на оплачиваемых работах трудятся 43,2% от среднесписочной численности осужденных. При этом 1949 осужденных имеют иски, а погашают их 95,6 % должников. Предприятиями УФСИН освоено производство 119 наименований новых изделий, при этом на выпуске новой продукции трудоустроено 602 осужденных. Более 2200 человек в течение учебного года получили профессию или специальность.
В сентябре на базе ИК-6 (Бежецк) проведены вступительные экзамены в Тверскую государственную сельскохозяйственную академию для осужденных ИК-1 (Тверь) и ИК-6. По результатам экзаменов 20 осужденных зачислены на первый курс ТГСХА.
В 2013 году на 0,6% снизилась заболеваемость впервые выявленным туберкулезом среди осужденных, не допущено случаев смерти от туберкулеза. Показатель заболеваемости туберкулезом среди подозреваемых и обвиняемых ниже средних показателей по УИС. Все 45 случаев активного туберкулеза выявлялись при поступлении граждан в следственные изоляторы области. В 2013 году приобретено оборудование для клинико-диагностических лабораторий, гематологические и биохимические анализаторы, глюкометры, дефибрилляторы с функцией синхронизации, медицинская мебель и оборудование.
Среднесуточная стоимость питания с учетом приготовления пищи на одного человека составила 74 рубля 10 копеек. Подсобными хозяйствами учреждений произведено свыше 93 т мяса, свыше 291 т молока, более 582 тысяч яиц, 1334,7 т картофеля, 518,5 т овощей. Начато производство творога и масла.
По учетам уголовно-исполнительной инспекции за 2013 год прошло 8633 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, в том числе 254 несовершеннолетних. Уровень осужденных, совершивших повторные преступления, составил 1,6% от числа прошедших по учету. Уровень замены (отмены) наказаний без изоляции от общества на лишение свободы составил 5,8% от числа прошедших по учетам. К началу 2014 года на учете УИИ состояло 227 осужденных к наказанию в виде ограничения свободы и 30 человек, в отношении которых судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Электронные средства контроля СЭМПЛ применялись в отношении 69 осужденных к ограничению свободы и 17 находящихся под домашним арестом.
Выявлено 12 фактов совершения сотрудниками и работниками УИС Тверской области коррупционных и иных правонарушений. Следственными органами возбуждено семь уголовных дел в отношении сотрудников и два дела об административных правонарушениях в отношении работников УИС. В отношении семи сотрудников судами вынесены обвинительные приговоры.
В течение года ремонтные работы шли во многих учреждениях. В СИЗО-3 (Ржев) и в ЛИУ-3 (Бологовский район) построены водозаборные скважины, приобретено насосное оборудование. В ИК-1 (Тверь) произведен капитальный ремонт ограждения внешней запретной зоны. В ЛИУ-3, где отбывают наказание больные туберкулезом, отремонтировано здание стационара. В Твери идет строительство 250-квартирного жилого дома для сотрудников УИС. Ведутся работы по строительству стен и перекладке существующей системы канализации.
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев поздравил присутствующих на коллегии с успешным завершением года и выразил надежду, что строительство жилого дома в ближайшее время завершится. «Создание современных условий работы уголовно-исполнительной системы должно начинаться с создания условий для качественного несения службы ее сотрудниками», - подчеркнул губернатор.
Также глава региона обратил внимание, что в области имеются более 12500 вакансий, в основном рабочих направлений. Их вполне могут занять бывшие осужденные, получившие востребованную профессию в местах лишения свободы. Работа по профориентации в колониях и квотированию рабочих мест на предприятиях Твери и области продолжится и впредь, но пока 40 заквотированных в прошлом году рабочих мест остаются вакантными. К тому же необходимо размещать больше заказов от тверских фирм и предприятий на производственных площадях исправительных учреждений.
Заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Юрий Цеберганов отметил, что как член комиссии по помилованию достоверно знает, какую нелегкую и зачастую неблагодарную работу выполняют сотрудники УФСИН, и пообещал всестороннюю поддержку со стороны депутатов областного парламента.
На коллегии были названы учреждения, показавшие лучшие результаты работы. Первое место среди исправительных колоний заняла ИК-5 (начальник Елена Кузнецова), среди следственных изоляторов на первом месте СИЗО-1 (начальник Виталий Гавриш). Вымпелы победителей среди подразделений уголовно-исполнительной инспекции были вручены начальникам филиалов: в первой зональной группе – Елене Кузнецовой (филиал по Бологовскому району), во второй зональной группе – Галине Соловьевой (филиал по Андреапольскому району). Начальник УМВД России по Тверской области Юрий Рычков вручил Геннадию Казакову кубок победителя в спартакиаде «Динамо» за 2013 год.
34 сотрудника были удостоены наград от губернатора, федерального инспектора в Тверской области, Законодательного собрания Тверской области, главы Твери. 11 сотрудников награждены медалями ФСИН России и почетными грамотами УФСИН. Также переходящие вымпелы были вручены сотрудникам, ставшим лучшими по профессии.По материалам пресс-службы УФСИН России по Тверской области

Категория: УФСИН | Просмотров: 1269 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх