Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 24 » Тверские полицейские продолжают бороться с мошенниками, однако раскрываемость таких преступлений остаются низкой всего 17,5%
21:25
Тверские полицейские продолжают бороться с мошенниками, однако раскрываемость таких преступлений остаются низкой всего 17,5%
По данным УМВД России по Тверской области, в 2012 году на территории Тверской области отмечается значительный рост числа зарегистрированных фактов мошенничеств общеуголовной направленности (+63,7%). За 7 месяцев было зарегистрировано 514 таких преступлений. Окончено производством 86 уголовных дел (АППГ-42). Раскрываемость составила 17,5% (АППГ-15,8%).
 
Более 44% от всех зарегистрированных преступлений данной направленности совершено в областном центре, где с начала года зарегистрировано 228 преступлений (АППГ-156), окончено производством 53 уголовных дела (АППГ-23). Раскрываемость составила 22,3% (АППГ-20,9%).
 
Наибольшее количество таких преступлений совершено на территории Вышневолоцкого (41), Конаковского (36), Торжокского (34), Калининского (25), Удомельского (22), Осташковского (19), Нелидовского (16), Лихославльского (12), Калязинского (11), Кимрского (11) районов области.
 
Наиболее актуальной остается проблема в раскрытии так называемых «телефонных мошенничеств», которые составляют более 65% от общего количества совершенных преступлений данного вида.
 
Так, за 7 месяцев 2012 года на территории Тверской области зарегистрировано 287 фактов мошеннических действий, совершенных с использованием мобильных телефонов, из них 125 фактов имели место на территории областного центра, 162 факта - на территории области.
 
Схема совершения мошеннических действий заключается в том, что неустановленные лица осуществляют звонки на стационарные городские стационарные телефоны и сотовые телефоны граждан.
 
Во время звонка преступники представляются сотрудниками полиции, после чего обманным путём под предлогом возможности освобождения родственника потерпевшего из полиции, задержанного за совершение ДТП (либо иное обстоятельство, например хранение наркотических средств), предлагают перевести определенную сумму денежных средств на указанные ими абонентские номера сотовых операторов через терминалы оплаты. Анализ показал, что звонки потерпевшим, в большинстве случаев, осуществляются из других регионов России.
 
Абонентские номера, на которые потерпевшие переводят денежные средства, также зарегистрированы, на момент совершения преступления находятся в других регионах Российской Федерации и как правило оформлены на не существующих лиц.
 
Данное обстоятельство накладывает определенные объективные трудности в раскрытии указанных преступлений. В ряде случаев мошенники предлагают потерпевшим передать необходимую денежную сумму через другое лицо (так называемого «курьера»), которого представляют потерпевшим как сотрудника полиции, либо как своего знакомого.
 
Денежные средства в данных случаях передаются потерпевшими у себя дома или, по указанию мошенников, в условленном месте рядом с адресом проживания. В большинстве случаев объектами преступных посягательств являются пожилые люди, которые в виду своего возраста и сильного душевного волнения в момент передачи денег не могут запомнить и впоследствии указать сотрудникам полиции примет лица, которому передавались денежные средства, либо дают только общие приметы (примерные возраст, рост, телосложение, цвет волос, цвет одежды), в связи, с чем дальнейшее установление данных лиц затруднено..
 
В нескольких случаях (в Центральном, Нелидовском и Торопецком районах) сотрудниками УР по «горячим следам» были задержаны граждане, которым потерпевшие передавали денежные средства – водители местных служб такси, которые забирали деньги по указанию неустановленных лиц, связывавшихся с ними через диспетчера службы такси.
 
Далее, по указанию тех же неустановленных лиц таксисты переводили денежные средства на абонентские номера, зарегистрированные в других регионах. Также имеют место факты, когда потерпевшим на сотовый телефон приходит sms-сообщение якобы от службы безопасности какого-либо банка с текстом о том, что принадлежащая им банковская карта заблокирована и абонентским номером, на который необходимо перезвонить.
 
После получения данного сообщения потерпевший перезванивает на указанный номер и разговаривает с неустановленным лицом, которое представляется сотрудником банка и сообщает, что для проведения операции по разблокировке карты потерпевшему необходимо пройти к банкомату. Находясь возле банкомата, потерпевший продолжает телефонный разговор с неустановленным лицом, которое пользуясь неосведомленностью потерпевшего, дает последнему указания о том, какие операции необходимо провести, в результате чего денежные средства со счета потерпевшего переводятся на какой-либо абонентский номер сотового телефона.
 
В настоящее время на территории Твери и области зарегистрировано 42 факта совершения мошенничеств указанным способом. Реже встречаются факты, когда на сотовые телефоны граждан приходят sms-сообщения, содержащие текст о выигрыше автомобиля или дорогостоящей компьютерной техники.
 
Неустановленные лица предлагают потерпевшим перевести некоторую сумму денежных средств на указанные ими абонентские номера в качестве налоговой выплаты за выигранное имущество. Абонентские номера, с которых осуществляются звонки и на которые переводятся денежные средства, в обоих вышеописанных случаях, зарегистрированы и находятся в других регионах.
 
Также на территории Тверской области зарегистрированы такие виды мошенничеств, как:
 
- завладение денежными средствами под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенный медицинский препарат, аппарат, БАДы – 14 фактов (перечисления осуществляются либо посредством блиц-перевода либо на расчетный счет);
- 9 фактов завладения денежными средствами граждан под предлогом снятия порчи, 6 случаев, когда злоумышленники проникали в квартиры под различными предлогами (представившись соцработниками, работниками райсобеса) и обманным путем (обмен денег и т.п.) завладевали денежными сбережениями, 2 факта под предлогом гадания.
 
Характерные примеры раскрытий мошенничеств:
 
Сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области была задержана гражданка 1961 года рождения, которая мошенническим путём завладевала денежными средствами граждан, представляясь преподавателем Тверского Государственного Университета, под предлогом поступления абитуриента в ВУЗ по программе льготного обучения.
 
В других случаях женщина представлялась сотрудницей Администрации Тверской области и завладевала денежными средствами граждан под предлогом включения их в социальные программы по получению жилья. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было выявлено 16 эпизодов преступной деятельности данной гражданки.
 
В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в июле 2012 года направлено в суд. В марте 2012 года сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области совместно с сотрудниками УФСИН России по Тверской области была реализована оперативная информация о совершении мошеннических действий осужденным 1977 года рождения, отбывающим наказание в данном учреждении. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий был задержан второй участник преступной группы гражданин 1985 года рождения. Установлена причастность данных лиц к совершению 16 эпизодов мошеннических действий. Уголовное дело в отношении данных лиц в июле нынешнего года направлено в суд. В июне 2012 года «по горячим следам » сотрудниками МО МВД России « Нелидовский » были задержаны лица цыганской национальности 1990, 1992 и 1982 годов рождения, которые, представившись сотрудниками газовой службы, под предлогом осмотра газового оборудования совершили хищение из квартиры местной жительницы принадлежащего ей имущества. В отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Категория: УМВД | Просмотров: 1014 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх