Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Судебные приставы разъясняют что делать если арестовали Ваш счет
17:41
Судебные приставы разъясняют что делать если арестовали Ваш счет

В случае если на счёт в кредитной организации наложен арест, необходимо в первую очередь обратиться в банк и узнать, кто является инициатором ареста. В соответствии со ст. 8 Федерального закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 №229-ФЗ исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем без привлечения службы судебных приставов.

К примеру, у гражданина имеется долг в размере 20 000 рублей перед Управляющей компанией, переговоры и требования об оплате ни к чему не привели, собственник квартиры продолжает игнорировать квитанции об оплате. Управляющая компания обращается в суд о взыскании задолженности. Суд выносит решение – взыскать задолженность в сумме 20 000 рублей. Получив решение суда, именуемое судебный приказ или исполнительный лист, управляющая компания, предполагая, что у должника открыт счёт в банке, предъявляет это решение самостоятельно в этот банк. А банк, на основании решения суда, накладывает арест и снимает денежные средства.

Налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, также напрямую, минуя службу судебных приставов, направляют документы о взыскании задолженности в кредитные организации.

Если же решение суда поступило в службу судебных приставов, то судебный пристав с момента возбуждения исполнительного производства должнику предоставляет 5 дней на добровольную оплату, в течение этого времени никакие меры принудительного взыскания в отношении должника не применяются. Но это не значит, что судебные приставы никаких действий не предпринимают, в это время направляются запросы на розыск имущества, устанавливается наличие расчетных счетов. В случае если нет сведений о погашении задолженности, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания, т.е. о списании денежных средств со счетов.

Встречаются случаи, когда гражданин не является должником, а его счёт находится под арестом. Произойти это может в связи с полным совпадением Ф.И.О. и даты рождения.

Если вы попали в такую ситуацию, необходимо написать заявление в службу судебных приставов того региона, который произвёл списание, о том, что вы не являетесь должником, предоставить копию паспорта, ИНН, СНИЛС. Сделать это можно как по почте, так и через официальный сайт (раздел Обращения, подраздел Личный кабинет стороны исполнительного производства) http://r69.fssprus.ru/iss/ip.

Категория: Правовой ликбез | Просмотров: 810 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх