Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июль » 27 » Следственный комитет: уголовное дело о мошенничестве с квартирами ветеранов ВОВ передано в суд
13:24
Следственный комитет: уголовное дело о мошенничестве с квартирами ветеранов ВОВ передано в суд
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области окончено производством уголовное дело по обвинению заместителя начальника территориального отдела социальной защиты населения (ТОСЗН) Бологовского района 51-летней женщины в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в хищении денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере, мошенничество в особо крупном размере), 37-летней бывшей сотрудницы Министерства социальной защиты населения Тверской области в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) , 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (подстрекательство и пособничество в хищении денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере), а также 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (подстрекательство в хищении денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере) и 26-летнего жителя г. Бологое в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).
 
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 04.10.2010 по 14.02.2012 начальник ТОСЗН Бологовского района , уголовное дело в отношении которого было ранее направлено в суд, при подстрекательстве 37- летней сотрудницы Министерства социальной защиты населения Тверской области, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, выделенных из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны (далее ВОВ) и лиц, приравненных к ним, при пособничестве своего 51-летнего заместителя, незаконно включила 10 граждан в список ветеранов и инвалидов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 01.03.2005 по Бологовскому району, в котором были указаны заведомо ложные сведения о дате постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также о документах, якобы подтверждающих их отнесение к категории граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, и о документах, на основании которых они якобы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
 
В дальнейшем по указанию начальника ТОСЗН Бологовского района ее заместитель оформила Свидетельства о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем и дающие право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. С целью незаконного получения денежных средств на основании незаконно выданных Свидетельств при пособничестве 43-летнего риэлтора г. Бологое, уголовное дело в отношении которого было ранее направлено в суд, с целью создания видимости законности приобретения жилья по незаконно выделенным субсидиям, оформлялись сделки купли-продажи квартир. Фактически квартиры в собственность граждан не перешли. В результате оформления фиктивных сделок 13 428 000 рублей, выделенные из федерального бюджета, были похищены.
 
Кроме того, 37-летняя бывшая сотрудница Министерства социальной защиты населения Тверской области обвиняется в совершении мошенничества с использованием незаконно оформленной субсидии на имя ветерана ВОВ, жителя г. Бологое, в особо крупном размере. В результате совершения фиктивных сделок купли-продажи ею было похищено 1 198 800 рублей.
 
26-летний риэлтор г. Бологое обвиняется в совершении пособничества в незаконном оформления Субсидии на приобретение жилья ветерану ВОВ, путем представления необходимых документов для оформления субсидии, а также подписания документов по фиктивному предоставлению во временную собственность квартиры, а затем фиктивных документов по возврату ранее приобретенной квартиры. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Бологовский городской суд для рассмотрения по существу.
 
 
 

Категория: СУ СКР | Просмотров: 1304 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх