Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2019 » Апрель » 5 » Селигерский насильник и убийца проведет остаток свой жизни за решеткой
20:39
Селигерский насильник и убийца проведет остаток свой жизни за решеткой

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, п.п. «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ (изнасилование, иные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, убийство несовершеннолетней, совершенное с особой жестокостью, умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что 18 августа 2018 года ранее судимый мужчина после освобождения в 2016 году из мест лишения свободы и затем проживавший на территории Осташковского района, проходил по дороге, расположенной между деревнями Жар и Ляпино, где увидел катающуюся на велосипеде 14-летнюю девочку, которая отдыхала у своих родственников в Тверской области в период летних каникул. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в помещение деревянной постройки, в которой уже находилась несовершеннолетняя, которую ранее видел на улице, где совершил ее изнасилование и иные действия сексуального характера, после чего жестоко убил потерпевшую. Затем с целью сокрытия следов совершенных преступлений мужчина выбросил орудия, а также одежду, в которой находился в момент их совершения, на различные участки местности в районе деревень Жар, Ляпино, Сорога Осташковского района.

Раскрытие данных жестоких преступлений, совершенных в отношении школьницы и вызвавших широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. Изначально на причастность к совершению преступлений проверялись десятки мужчин, в том числе, ранее судимых за аналогичные факты. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с УМВД, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, оперативно был установлен и задержан фигурант.

После задержания и предъявления первоначального обвинения уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий, а также большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, далее в колонии особого режима, сообщает пресс-служба ведомства

Категория: СУ СКР | Просмотров: 591 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх