Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Апрель » 18 » С приходом весны активизировались клещи
20:24
С приходом весны активизировались клещи

В связи с наступлением потепления на территории Тверской области активизировалась жизнедеятельность клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), анаплазмоза, эрлихиоза  и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Управлением Роспотребнадзора по Тверской области в постоянном режиме осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По состоянию на 14.04.2016 г. в Тверской области зарегистрировано 9 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей, в т.ч. у 4 детей. Экстренную серопрофилактику получили  4 человека. За аналогичный период 2015 г. обратились 27  человек, в т.ч. 11 детей.

За прошедшую неделю  (с 07.04.16г. по 14.04.2016г.)  в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 8 человек,  в том числе 3 ребенка, экстренную серопрофилактику получили  3 детей. 

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и лабораториях других учреждений с начала сезона присасывания клещей исследовано на клещевой энцефалит 5  клещей, снятых с людей,  обнаружена одна положительная  находка (иксодовый клещевой боррелиоз). Заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом среди населения не зарегистрировано.

Из 37 административных территорий Тверской области 12 являются эндемичными: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

Обращаем  внимание на первоочередную защиту детей от заражения клещевыми инфекциями. Для этого осматривать их необходимо каждые полчаса. Особенно тщательно надо провести осмотр после возвращения домой.
Лабораторное исследование клеща - это метод, позволяющий своевременно назначить проведение  профилактического лечения, исключающее тяжелые последствия заболевания.

Снятого клеща можно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» (ул.Дарвина, д.13, график работы с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 13 час. до 14 час.)  или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Категория: Общество | Просмотров: 740 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх