Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Роспотребнадзор: В регионе отмечается напряженная ситуация по ВИЧ-инфекции
19:15
Роспотребнадзор: В регионе отмечается напряженная ситуация по ВИЧ-инфекции

1 декабря отмечается  Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью этого дня является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016г. Всемирный  день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ».

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. По данным исследования о глобальном бремени заболевания, число людей, живущих с ВИЧ - инфекцией в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. Около 17 миллионов человек, живущих с ВИЧ, получали антиретровирусную терапию. Показатель смертности, связанной с ВИЧ/СПИДом, снизился с 1,8 миллиона случаев в 2005 году до 1,2 миллиона в 2015 году.

В Тверской области отмечается напряженная  ситуация  по ВИЧ-инфекции, которая зарегистрирована во всех районах области.  Ежегодно в области   выявляются   новые случаи  ВИЧ-инфекции.  Наибольшее количество ВИЧ- инфицированных  зарегистрировано на 4-х территориях: г.Тверь,  Бологовский,  В.Волоцкий и  Кимрский районы.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в области запланированы  выступления на радиостанциях, проведение круглых столов, трансляция двух видеороликов Тверского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями;  акция в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИД в учебных заведениях (Тверской медицинский колледж, ТвГТУ, ТГУ, ТГСХА, ТГМУ)

Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил:

- избегайте случайных половых партнеров; при любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив;

- откажитесь от приема наркотиков: под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный. 

- чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача, в частности, нужно отказаться от грудного вскармливания. 

- периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом. 

Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием. Однако современное адекватное лечение способно остановить разрушение иммунной системы инфицированного человека.

Категория: Общество | Просмотров: 816 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх