Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Роспотребнадзор рекомендует автомобилистам внимательно относиться к выбору «незамерзайки»
15:07
Роспотребнадзор рекомендует автомобилистам внимательно относиться к выбору «незамерзайки»

Управление Роспотребнадзора по Тверской области в связи с наступлением холодного времени года рекомендует автомобилистам внимательно относиться к выбору стеклоомывающих жидкостей.

Недобросовестные производители используют при производстве зимнего варианта стеклоочистителей метиловый спирт (метанол). Этот дешевый спирт хорошо очищает стекла и практически не обладает запахом, но очень токсичен для человека.

Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в сердце и печени, приводит к неврастении, вегето-циркуляторной дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов пищеварения, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47 запрещает использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, использования метанола при их производстве, а также продажу населению средств, содержащих метанол.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области в связи с выявлением фактов реализации стеклоомывающих жидкостей для автомобилей, не соответствующих Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, рекомендует приобретать данную продукцию только в установленных местах торговли.

При покупке стеклоомывающих жидкостей следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, указанную на этикетке продукта, в которой должна содержаться информация о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, меры предосторожности, сроки годности данной продукции.

Категория: Общество | Просмотров: 651 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх