Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2018 » Май » 7 » Прокуратура в судебном порядке требует восстановить права инвалида
20:45
Прокуратура в судебном порядке требует восстановить права инвалида

Прокуратурой Кувшиновского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения жилищного законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки установлено, что в квартире, расположенной на первом этаже многоквартирного дома в г. Кувшиново, проживают супруги, являющиеся инвалидами.

Заявитель в силу инвалидности относится к категории маломобильных групп населения и использует для передвижения коляску, но не имеет возможности самостоятельно покинуть квартиру либо зайти в неё, передвигается на коляске при помощи супруги, которая является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Ввиду отсутствия оборудованных в подъезде многоквартирного дома и территории при входной группе специальных приспособлений, соответствующих требованиям законодательства, заявитель не имеет возможности беспрепятственного доступа к своей квартире, к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

С целью устранения указанных нарушений, содействия в реализации прав инвалида, прокурором района предъявлено в суд исковое заявление о возложении на администрацию городского поселения «Город Кувшиново» в трехмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить условия для беспрепятственного доступа заявителя к общему имуществу в многоквартирном доме, а также к своей квартире указанного дома в соответствии с требованиями п. 5.1 ст. 2 ЖК РФ; п. 5, подпунктов 5.1.1, 5.1.2 СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001, утвержденных Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 № 605; п. 23 Правил обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения, сообщает Прокуратура Кувшиновского района
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 535 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх