Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 30 » Прокуратура Тверской области проверила тверские дороги
22:00
Прокуратура Тверской области проверила тверские дороги
Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог.

Только в первом полугодии 2012 года прокурорами выявлено 717 нарушений законов в сфере безопасности дорожного движения, в целях устранения которых внесено 99 представлений, по требованию прокуроров 54 лица наказано в дисциплинарном порядке, опротестовано 163 незаконных правовых акта, привлечено к административной ответственности 40 лиц, объявлено 3 предостережения, в суды направлено 175 заявлений.

Проверки органов местного самоуправления свидетельствуют о ненадлежащей реализации ими полномочий в сфере дорожной деятельности: не везде утверждены перечни дорог общего пользования местного значения; учет автомобильных дорог и их включение в казну, а также паспортизация нередко не осуществляются. Имеются факты, когда не приводятся в соответствие с действующим законодательством нормативные правовые акты, регламентирующие дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, а также не регламентируется порядок создания, использования и прекращения использования парковок (парковочных мест).

Большое количество автомобильных дорог в области не отвечают требованиям безопасности, не принимается всех мер по установке дорожных знаков, предусмотренных дислокацией, неудовлетворителен муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения.
Выявлялись прокурорами и нарушения при размещении муниципального заказа, в том числе, отсутствие в муниципальных контрактах обязательных условий об ответственности исполнителя (подрядчика) за неисполнение обязательств.

Проверки полноты и правильности использования средств обеспечения системы маршрутного ориентирования в 2011-2012 годах Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области не проводились; не приняты полные меры по введению в эксплуатацию имеющейся дорожной лаборатории, что значительно затрудняет обеспечение надлежащего контроля за состоянием автодорог.

Нарушения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлены в ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области». Дирекция не обеспечивает надлежащего контроля за устранением выявленных в ходе дорожного обследования нарушений требований государственных стандартов. Комплексная диагностика и оценка транспортно - эксплуатационного состояния автомобильных дорог Тверской области проводилась только в 2006-2008 годах, что в условиях интенсивности движения и активного износа является недопустимым.
По результатам проверки прокуратурой области директору ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Всего в ходе настоящей проверки выявлено 288 нарушений законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, в целях устранения которых внесено 124 представления, в суды направлено 26 исковых заявлений. По сообщению с официального сайта Прокураторы Тверской области (www.prokuratura.tver.ru)

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1069 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх