Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Прокуратура проверяет деятельность приюта для животных в Рамешковском районе
21:58
Прокуратура проверяет деятельность приюта для животных в Рамешковском районе

Прокуратурой области организована проверка по факту размещения в информационно-телекоммуникационной сети интернет информации о жестоком обращении с животными ООО «ЖКХ РЕГИОН», осуществляющего деятельность на территории Рамешковского района в области отлова, содержания и использования безнадзорных (бродячих) домашних животных.

Установлено, что обществом не соблюдается Порядок организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Тверской области, утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 02.07.2013 № 287-пп.

Об обнаружении животных в полицию или в орган местного самоуправления не сообщается. Не принимаются меры по розыску собственников животных и к поиску иных лиц, желающих принять безнадзорное животное из пункта временного содержания (приюта) для дальнейшего содержания. В средствах массовой информации сведения об отловленных животных не размещаются. Акты о выбытии безнадзорных животных составляются в отсутствие специалистов в области ветеринарии.
По выявленным нарушениям в отношении генерального директора общества и ООО «ЖКХ РЕГИОН» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 40.1 Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» от 14.07.2003 № 46-ЗО.

В нарушение ст. 4 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» работниками ООО «ЖКХ РЕГИОН» осуществляется самостоятельное умерщвление безнадзорных животных в отсутствие заключения специалиста в области ветеринарии. За нарушение ветеринарно-санитарных правил в отношении генерального директора и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в отношении исполнительного директора ООО «ЖКХ РЕГИОН» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Возбужденные прокурором Рамешковского района дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в Главном управлении «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области.

В связи с установленными нарушениями требований законодательства в сфере ветеринарии прокурором Рамешковского района направлено в суд исковое заявление о приостановлении деятельности ООО «ЖКХ РЕГИОН» до устранения нарушений, а также о запрете осуществления умерщвления безнадзорных животных без привлечения специалистов в области ветеринарии.

По указанию прокуратуры области прокурор района обратился в суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска к ООО «ЖКХ Регион», которое Рамешковским районным судом удовлетворено.

Кроме того, установлено, что заключения, выданные начальником ГБУ «Рамешковская СББЖ» на умерщвление безнадзорных животных, не соответствовали принципу гуманного отношения к животным и соблюдению норм общественной нравственности, а также не содержали оснований, предусмотренных п. 37.5 Порядка, а служили целью по оказанию содействия обществу в прекращении содержания собак по истечении периода оплаты по контрактам.

В этой связи заместителем прокурора области руководителю Главного управления «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области внесено представление, в котором, в том числе поставлен вопрос о служебном соответствии занимаемой должности руководителя ГБУ «Рамешковская СББЖ».

На основании информации прокуратуры Рамешковского района организована проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по ее результатам 09.10.2017 следователем Бежецкого МСО СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ, по факту совершения должностными лицами ООО «ЖКХ Регион» и ГБУ «Рамешковская СББЖ» противоправных действий, связанных с жестоким обращением с животными.

Оценка наличия в действиях должностных лиц ООО «ЖКХ Регион» и ГБУ «Рамешковская СББЖ» признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 201, 285, 286, 292 УК РФ, будет дана в ходе предварительного следствия.

Расследование уголовного дела и принятие по нему законного процессуального решения поставлено прокуратурой на контроль, сообщает Прокуратура Тверской области
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 681 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх