Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Апрель » 14 » ОНФ представил рейтинг гарантийных дорог в стране. Столица Верхневолжья в рейтинге заняла 53-е место
18:32
ОНФ представил рейтинг гарантийных дорог в стране. Столица Верхневолжья в рейтинге заняла 53-е место

Инспекция Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!» представила на заседании Центрального штаба ОНФ рейтинг гарантийных дорог. В него вошло 117 городов, в том числе Тверь, занявшая 53-е место и Бологое, оказавшееся на 105 месте.

Дорожная инспекция ОНФ проходила с июля по декабрь 2015 г. и стала самой масштабной в своем роде, вызвав большой общественный резонанс. Активисты Народного фронта посетили 130 городов в 82 субъектах, проехав более 60 тыс. км, и практически везде были выявлены дефекты дорожной сети и инфраструктуры. Целью мониторинга было проверить, как исполняются «майские указы» и поручение президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина об удвоении к 2022 г. объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

Для оценки состояния гарантийных дорог были использованы визуальный и инструментальный контроль с помощью простых приспособлений – рейки, рулетки и калабашки (кусок доски, выпиленный по ГОСТу допустимых габаритов дорожных ям: 60х15х5 см).

Рейтинг гарантийных дорог составлен на основе состояния проинспектированных трасс в каждом городе. Высокие позиции в рейтинге гарантийных дорог получили города, где меньше всего недостатков на дорогах, а такие крупные дефекты, как ямы, колеи и разрушения верхнего слоя покрытия, практически отсутствуют. В черный список рейтинга попали города, где дефекты на гарантийных дорогах представлены не только необработанными швами и трещинами, но и ямами, колейностью, просадками. В таких городах, как отметили эксперты, подрядчики не следят за состоянием дорожного покрытия и гарантийные обязательства не выполняются.

Столица Верхневолжья в рейтинге ОНФ заняла 53-е место. Здесь, по мнению экспертов, ситуация с дорогами в целом стала лучше по сравнению с прошлым годом. Но на гарантийных участках много недостатков, кроме того, гарантийный срок довольно низкий — всего 2 года. Бологое оказалось на 105 месте. Как считают участники дорожной инспекции в этом городе дороги не выдерживают никакой критики – качество ремонта и дальнейшее обслуживание находится на низком уровне. На улицах нет освещения, а там где установлены фонари, свет тусклый, а световое пятно очень маленькое.
«Рейтинг ОНФ наглядно показывает работу каждого региона по исполнению поручения президента России об увеличении объемов строительства дорог и повышении качества объектов.

В Тверской области дороги пока остаются проблемным вопросом, и претензии к качеству есть не только в Бологое или Твери. Среди проблемных населенных пунктов также Кашин, Ржев, Осташков», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Павел Яковлев. По его словам, прошедший мониторинг показал, что в Тверской области к гарантийным дорогам пока нет должного внимания. Небольшие гарантийные сроки позволяют подрядчикам не слишком заботиться о качестве работ, есть также случаи, когда гарантийные участки ремонтируются за счет средств налогоплательщиков, хотя должны быть восстановлены подрядчиками.

По итогам оценки состояния дорог активисты ОНФ обратились в органы исполнительной власти для того, чтобы гарантийные участки с дефектами были приведены в нормативное состояние. В настоящее время получено множество ответов, в которых власти признают эти недостатки и обещают их исправить за счет подрядчиков. В текущем году выполнение этих обещаний будет проверено ОНФ.

Категория: Общество | Просмотров: 704 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх