Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2014 » Март » 24 » Областной УФСИН: в учреждениях снизился показатель заболеваемости туберкулезом среди осужденных
21:14
Областной УФСИН: в учреждениях снизился показатель заболеваемости туберкулезом среди осужденных
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В настоящее время эпидемическая ситуация по туберкулезу в учреждениях УФСИН России по Тверской области характеризуется как стабильная, с тенденцией к улучшению. Показатель заболеваемости туберкулезом среди осужденных снизился на 0,6 %.
 
Прежде всего, это связано с эффективностью противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий: профилактической работы, раннего выявления и изолированного содержания больных туберкулезом, и контролируемого противотуберкулезного лечения.
 
В уголовно-исполнительной системе Тверской области действует система этапного оказания противотуберкулезной помощи осужденным и подследственным. Она начинается с момента выявления больного и заканчивается лечением и диспансерным наблюдением осужденных и подследственных, завершивших противотуберкулезное лечение.
 
Важнейшую роль в предупреждении распространения туберкулеза играют следственные изоляторы. Поступающие в обязательном порядке в первые три дня пребывания в СИЗО проходят медицинский осмотр и флюорографическое обследование. Таким образом, СИЗО являются своеобразными фильтрами, препятствующими дальнейшему распространению туберкулеза внутри учреждений УИС Тверской области.
 
В исправительных колониях осужденные два раза в год проходят флюорографическое обследование, которое проводится с помощью стационарных (в том числе и цифровых) и передвижных аппаратов. Флюорографические снимки проходят двукратное чтение у квалифицированных врачей-рентгенологов медицинских частей, а также к работе привлекается врач-рентгенолог областной флюорографической станции.
 
При подозрении на активный туберкулез больные изолируются от здоровых. После консультации врача-фтизиатра больные направляются в противотуберкулезное лечебно-исправительное учреждение № 3 (Бологовский район), где имеются все условия для обследования и лечения с использованием современных препаратов.
 
В рамках реформирования медицинской службы УИС Тверской области все подразделения фтизиатрической службы, в том числе клинико-диагностические лаборатории учреждений, капитально отремонтированы и оснащены в соответствии с условиями и требованиями, установленными в сфере здравоохранения.
 
Так, в бактериологической лаборатории по диагностике туберкулеза в ЛИУ-3 проходят микроскопические и микробиологические исследования 100 % нуждающихся в обследовании.
 
В марте этого года в туберкулёзную больницу в ЛИУ-3 поступили планшеты для определения лекарственной устойчивости к микобактериям туберкулеза и оборудование для ПЦР-диагностики в режиме реального времени. Новое оборудование позволит идентифицировать возбудитель туберкулеза и устойчивость к противотуберкулезным препаратам за один час, тогда как обычно этот процесс занимает до трех месяцев.
 
По вопросам диагностики, лечения и профилактики туберкулёза медицинская служба УИС Тверской области успешно сотрудничает с Тверским областным противотуберкулезным диспансером, что обеспечивает преемственность в лечении больных туберкулезом. На всех освобождающихся из мест лишения свободы – больных активным туберкулезом и лиц с подозрением на активный туберкулез, окончательный диагноз которым из-за освобождения еще не был установлен, – в противотуберкулезные диспансеры, куда выбывает больной, направляются выписки из истории болезни.
 
В рамках оказания практической помощи с 2014 года бактериологическое исследование на микобактерии туберкулеза больных подследственных и осужденных, содержащихся в СИЗО-1 проводится в бактериологической лаборатории Тверского областного противотуберкулезного диспансера. По материалам пресс-службы УФСИН России по Тверской области

Категория: УФСИН | Просмотров: 994 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх