Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Областное Управление ГИБДД проведет масштабную социальную кампанию «Пешеход, на переход!»
16:48
Областное Управление ГИБДД проведет масштабную социальную кампанию «Пешеход, на переход!»
Согласно статистике, число ДТП с участием пешеходов является недопустимо высоким. Только за 9 месяцев 2012 года в Тверской области под колесами автомобилей погибли 50 пешеходов и 348 получили травмы различной степени тяжести, половина из них пострадала по своей вине в результате перехода через дорогу в неположенных местах.
 
Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории нашего региона.
 
В связи со складывающейся тревожной обстановкой Госавтоинспекцией России было принято решение провести в период с 20 октября по 1 декабря масштабную социальную кампанию «Пешеход, на переход!», главная цель которой – убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия.
 
Время старта акции выбиралось исходя из данных статистики, которые показывают, что на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пешеходами за год. Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода, - выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, а причины могут быть следующие: нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода.
 
При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет – всё, что не напрямую, уже далеко. Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.

Категория: ГИБДД | Просмотров: 993 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх