Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Август » 20 » Областная прокуратура: чаще всего жалуются на нарушения в сфере ЖКХ и трудового законодательства
10:35
Областная прокуратура: чаще всего жалуются на нарушения в сфере ЖКХ и трудового законодательства
Работа прокуратуры по рассмотрению и разрешению обращений направлена на защиту и охрану прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка.

В 1 полугодии 2013 года органами прокуратуры рассмотрено 12777 обращений, из которых удовлетворено каждое четвертое.

В защиту прав граждан принесено 96 протестов, внесено 736 представлений, в суды направлено 1711 исков и заявлений, предостережено о недопустимости нарушения закона 45 должностных лиц.

По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов разрешено 64% обращений или 6597.

Наибольший удельный вес (27%) составили обращения на нарушения жилищного законодательства, большую часть из которых (60%) составляют обращения о нарушениях законодательства в жилищно-коммунальной сфере (1132). Основной их тематикой являлись вопросы правомерности начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, применения тарифов, ненадлежащего содержания общедомового имущества.

Количество разрешенных обращений на нарушения трудового законодательства - 1332, из них удовлетворено – 71% или 951. Прокурорами принимались меры к устранению нарушений прав работников при заключении трудовых договоров, предоставлении отпусков, привлечении к дисциплинарной ответственности, выплате социальных пособий и других.

Число обращений по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних - 211, из них удовлетворено 44% или 92. Следует отметить, что прокуроры в судебном порядке отстаивали нарушенные жилищные права несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа таких детей.

Удельный вес разрешенных жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении составил 15% или 1530, из которых удовлетворено каждое третье или 45.

На личном приеме принято 3972 гражданина. В приемной Президента Российской Федерации в Тверской области руководителями прокуратуры принято 39 граждан. Возобновлена практика выездных приемов граждан. В районах области и города Твери организован и проводится совместный прием граждан руководителями органов прокуратуры совместно с руководителями органов СУ СК России по Тверской области и УМВД России по Тверской области

Для приема обращений граждан в прокуратуре области используется Интернет-приемная сайта прокуратуры области или электронная почта info@prokuratura.tver.ru, proktver@mail.ru. В указанный период в прокуратуру области посредством Интернет-приемной поступило 564 обращения.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры

Категория: Прокуратура | Просмотров: 1123 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх