Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Июнь » 27 » О запрете производства и оборота БАД к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием
22:05
О запрете производства и оборота БАД к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием
Управление Роспотребнадзора по Тверской области (далее - Управление) в рамках реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 28 от 02.05.2012г., «О запрете производства и оборота БАД к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием», зарегистрированного в Минюсте России 14.05.2012г. № 24144, сообщает:
 
согласно информации ФГБУ «НИИ питания» РАМН установлено, что ассортимент используемых растений в биологически активных добавок к пище (далее - БАД к пище), в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, традиционно используемых при оккультных обрядах различных этнических групп. Вместе с этим многие из этих растений, такие как Бругмансия, Брунфелзия крупноцветковая, Ипомея (утренняя слава, утреннее сияние), Мимоза прерий и Мимоза хостилис, обладают психотропным действием.
 
В связи с этим возникла потенциальная опасность оборота на территории Российской Федерации БАД к пище, в рецептуру которых включены растения, обладающие психотропным действием.
 
В связи с вышеизложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» запрещено производство и оборот на территории Российской Федерации БАД к пище, содержащих в составе следующие растения: Бругмансия (Bragmansia, все виды) - все части растения; Брунфелзия крупноцветковая (Brunfelsiagrandiflora) - листья, корни; Ипомея (утренняя слава, утреннее сияние) (Ipomoeaviolacea) - семена; Мимозапрерий (Desmanthus illinoensis) - корни; Мимозахостилис (Mimosa hostilis, Mimosa tenuiflora) - корни, кора ствола.
 
Уважаемые потребители! В целях предупреждения возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) не употребляйте указанную продукцию в пищу, а в случае обнаружения ее в розничной торговой сети, информируйте Управление Роспотребнадзора по Тверской области, по адресу: 170034, г. Тверь, ул. Дарвина, д. 17, http://www.69.rospotrebnadzor.ru/, телефон: (4822) 34-22-11; телефакс: (4822) 35-61-85.

Категория: Общество | Просмотров: 1101 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх