Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Август » 15 » На территории области с начала года зафиксировано 299 фактов телефонного мошенничество. Граждане будьте бдительны!
11:48
На территории области с начала года зафиксировано 299 фактов телефонного мошенничество. Граждане будьте бдительны!
По данным УМВД России по Тверской области, с начала 2012 года в Тверской области зарегистрировано 299 фактов мошенничества при помощи мобильных телефонов. Из них в Твери зафиксировано 129 случаев, в области – 170. В августе нынешнего года граждане 12 раз обращались в полицию с заявлениями о подобного рода преступлениях, из них 4 – жители областного центра.

Так, 13 августа в МО МВД России «Кимрский» обратился 71-летний житель города Кимры. Мужчина сообщил о том, что 8 августа неизвестный позвонил ему по телефону и представился его сыном. Молодой человек попросил 45 тысяч рублей за якобы освобождение от уголовной ответственности за совершенное им ДТП, и пенсионер перевел указанную сумму через платежный терминал.

Подобные случаи чаще всего происходят с людьми преклонного возраста, поскольку последние являются наиболее доверчивой и беззащитной категорией граждан, чем пользуются люди со злыми намерениями. Во избежание подобных фактов сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан к осторожности и бдительности.

Тверские полицейские информируют и предупреждают:

Мошенник представляется родственником, другом или сослуживцем абонента и сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека, задержан полицией, взят в заложники, застрял в лифте и т.п.). У «пострадавшего» якобы сломался телефон (сели батарейки, отобран бандитами, потерялся), и он звонит с чужого. Либо человек представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что родственнику абонента грозит уголовная ответственность за совершенное им правонарушение. Для урегулирования ситуации мошенники требуют деньги, которые нужно лишь в условленном месте передать посредникам или перечислить через платежный терминал.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, рекомендуем соблюдать простые правила безопасности:
- Перезванивайте близким или тем, кто может быть с ними рядом, если кто-то от имени родных просит помощи.
- Не перезванивайте на пропущенные вызовы от неизвестных абонентов, особенно если номер международный.
- Не осуществляйте операций по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонных номеров.
- Не сообщайте незнакомым людям конфиденциальной информации о себе или о своих близких.

Если вы пострадали от действий мошенников, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы по месту жительства или по телефону 02.

Категория: УМВД | Просмотров: 948 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх