Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июль » 25 » МВД: в Тверской области в 3 раза возросло число выявленных коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере
12:02
МВД: в Тверской области в 3 раза возросло число выявленных коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере
В УМВД России по Тверской области прошла пресс-конференция по теме «О результатах работы УМВД России по Тверской области по линии борьбы с преступлениями коррупционной направленности». На вопросы журналистов ответил начальник отдела по борьбе с коррупцией, преступлениями в сферах потребительского рынка и оборота земель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области подполковник полиции Артем Борисов.
 
В начале выступления Артем Борисов отметил, что борьба с коррупционными преступлениями является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел и находится на постоянном контроле руководства Управления МВД России по Тверской области.
 
Далее начальник отдела УЭБ и ПК УМВД привел немного цифр статистики. Так, за 6 месяцев 2013 года сотрудниками Управления МВД России по Тверской области выявлено 240 преступлений коррупционной направленности. За аналогичный период прошлого, 2012 года, было выявлено 269 подобных преступлений. Из общего числа преступлений выявлено 127 должностных преступлений (АППГ – 116), 44 факта взяточничества (АППГ – 20), из которых 29 - получение взятки (АППГ - 13) и 15 - дача взятки (АППГ - 7). Непосредственно подразделениями ЭБ и ПК выявлено 219 коррупционных преступлений (АППГ - 250).
 
Следует отметить, что при снижении на 12,4% количества пресечённых коррупционных преступлений, на 21,8% увеличилось число выявленных лиц, совершивших преступления, в том числе на 60,5% - уголовные дела в отношении которых направлены в суд. Данный факт свидетельствует об улучшении качественной составляющей в работе по борьбе с коррупцией.
 
В 3 раза возросло число выявленных коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере (с 11 до 33).
 
За 1-е полугодие 2013 года сотрудниками экономической безопасности выявлено 107 должностных преступлений (АППГ - 84), в том числе 36 фактов взяточничества (АППГ - 11), из которых 22 факта получения взятки (АППГ – 7) и 14 дачи взятки (АППГ – 4).
 
Пресечены 1 факт получения взятки и 1 факт дачи взятки, совершенные в крупном размере – 275 тысяч рублей. Кроме этого, задокументированы и раскрыты 4 факта дачи взяток, совершённые в составе организованной преступной группы (АППГ – 0). Средний размер взятки по преступлениям, выявленным сотрудниками ЭБиПК, составил 31,2 тысячи рублей (АППГ – 11,4 тысячи рублей). По выявленным правоохранительными органами фактам взяточничества средний размер взятки составил 21,6 тысяч рублей (по России – 70 тысяч рублей).
 
За 6 месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечены 54 лица, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления коррупционной направленности (АППГ - 32). Сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области реализуются комплексные мероприятия по документированию и выявлению фактов коррупции в сферах образования и здравоохранения.
 
В мае 2013 года по оперативным материалам сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области СУ СК России по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ по факту получения взятки в сумме 54 тысячи рублей руководителем отделения института непрерывного образования Тверского государственного университета за незаконные действия – выдачу двух дипломов установленного образца без фактического обучения слушателей.
 
В июне текущего года сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области совместно с СУ СК России по Тверской области в результате реализации материалов оперативной разработки пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся хищением бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011 - 2013 годы». В состав преступной группы входили должностные лица Министерства здравоохранения Тверской области, руководители и учредители ряда коммерческих структур, а также должностные лица государственных бюджетных учреждений здравоохранения области. Установленная сумма причиненного ущерба составила более 7 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». В отношении 3-х членов преступной группы избрана мера пресечения – заключение под стражу. Проводится дальнейший комплекс следственно-оперативных действий, направленных на выявление всех эпизодов преступной деятельности группы лиц, их коррупционных связей, фактов получения взяток.
 
Не остаётся без оперативного внимания сотрудников ЭБ и ПК сфера земельных отношений. В текущем году по оперативным материалам сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области Калининским МСО СУ СК России по Тверской области возбуждено 8 уголовных дел по ч.2 ст.286 УК РФ в отношении бывшей главы администрации муниципального образования «Тургиновское сельское поселение» Калининского района, которая превысила свои должностные полномочия при передаче в собственность 8 земельных участков. Ущерб, причиненный администрации Калининского района, составил более 47 млн. рублей. В мае 2013 года направлены в суд 2 уголовных дела (6 эпизодов) по фактам превышения должностных полномочий главой администрации Вахонинского сельского поселения Конаковского района при передаче в собственность гражданам земельных участков. Ущерб составил свыше 16 млн. рублей.
 
Имеется ряд иных примеров документирования и выявления сотрудниками ЭБиПК коррупционных преступлений, в том числе связанных с посягательствами на бюджетные средства. Так, в марте 2013 года Следственным управлением УМВД России по Тверской области окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по ч.3 ст.159.2 УК РФ в отношении руководителя кредитно-потребительского кооператива граждан и главного бухгалтера данной организации, которые мошенническим путём посредством заключения фиктивных договоров целевого займа с женщинами, имеющими государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, совершили хищение федеральных денежных средств отделения Пенсионного фонда РФ по Тверской области на общую сумму 27 млн. рублей. По материалам пресс-службы УМВД России по Тверской области

Категория: УМВД | Просмотров: 1241 |
Всего комментариев: 1
1 вольдемар  
давно надо применять публичный расстрел,иначе это гадье не остановить, они друг перед другом кто больше украдет тот и блатной. Живут-жируют, тяжелее х......а не поднимают. На работяг .......забили с прибором.Эту братию надо приравнивать как к врагам родины, а валандаться с ними якобы соблюдая законность. Мужика за мешок картошки у нас сажать специалисты.  А с этими пидорами возятся.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх