Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Январь » 29 » МЧС: Будьте осторожны – возможен сход снега и льда с крыш!
19:03
МЧС: Будьте осторожны – возможен сход снега и льда с крыш!

В конце января в Тверскую область пришло сильное потепление. Еще недавно в нашем регионе были сильные морозы, снегопады, а дороги были в снежных заносах, но уже сегодня, 29 января, жители нашей области наблюдали дождь, что не типично для данного времени года.

Из-за сильных снегопадов, которые прошли в области в середине января, большое количество снега скопилось не только на дорогах и тротуарах, но и на крышах зданий. Теплая погода и дождь вызывает активное таяние снежных масс и их сход с крыш.

Главное управление МЧС России по Тверской области предупреждает – тяжелый, мокрый снег и лед крайне опасны при падении и поэтому рекомендуем вам соблюдать простые правила, чтобы обезопасить себя в период оттепели:

- старайтесь не ходить и не стоять рядом с высокими зданиями, в особенности, если вы видите, что с края крыши свисает снег или лед;

- не оставляйте машины рядом с такими зданиями – при падении лед и снег могут серьезно повредить транспортное средство;

- не относитесь халатно к собственной безопасности – если вы видите часть тротуара, которая огорожена специальной лентой или другими знаками, сообщающими об опасности, то не стоит пренебрегать ими и пытаться пройти в этом месте; выбирайте альтернативные маршруты;

- если возможность выбрать альтернативный маршрут отсуствует, старайтесь двигаться как можно ближе к стенам здания – здесь вероятность получить травму от падения льда с крыши намного ниже;

- если при прохождении возле здания вы услышали подозрительный шум, то не стоит поднимать голову вверх и пытаться рассмотреть, что там случилось; следует незамедлительно покинуть опасную зону, а в случае, если это не возможно, то необходимо прижаться к стене здания.

При получении травм от падения снега или льда с крыши – незамедлительно обращайтесь к врачу. Так же помните, что если вы самостоятельно очищаете крышу здания, то при этом необходимо соблюдать технику безопасности: такие работы нужно проводить в светлое время суток, прилегающая к зданию территория должна быть огорожена специальными знаками и внизу должен дежурить человек, следящий за тем, чтобы в зоне падения льда не оказались прохожие или транспортные средства.

Уделите особое внимание детям, пожилым и маломобильным людям! Проведите с детьми профилактические беседы об опасности нахождения вблизи высоких зданий в период оттепели. При возможности, сопровождайте на улице пожилых и маломобильных людей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Категория: МЧС | Просмотров: 775 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх