Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Июль » 16 » Мать ударила ножом собственного сына
19:36
Мать ударила ножом собственного сына
Среди насильственных преступлений против жизни и здоровья наиболее опасным после квалифицированного и «простого» убийства является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Эта тема является одной из актуальных проблем современного общества – проблема криминального насилия. Ежегодно потерпевшими от криминального насилия выступают сотни тысяч людей.
Конституция РФ провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом конкретно провозглашается право каждого человека на жизнь, личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени человека.
Статья 2 УК РФ в качестве одной из важнейших задач предусматривает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. В отличие от УК 1960 года на первое место поставлена защита общечеловеческих ценностей – личности, прав и свобод человека и гражданина, а затем уже и других интересов гражданина, общества и государства.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – наиболее опасное преступление из числа преступлений против здоровья, оно отнесено к категории тяжких преступлений и особо тяжких преступлений. Повышенная общественная опасность этого преступления заключается как в тяжести самого деяния, так и в наступивших последствиях.
Как показывает судебная практика, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека является самым распространенным посягательством на личность. По статистическим данным Министерства юстиции РФ, за данное преступление осуждается 26% в среднем от общего числа осужденных за преступления против жизни и здоровья. Основная масса виновных в данном преступлении – 66,8% осуждается по ч.1 ст.111 УК РФ, 14,4 % - по ч.2 ст.111 УК РФ, 2,6% - по ч.3 ст.111 УК РФ, 16,2%- по ч.4 ст.111 УК РФ.
На территории Калининского района Тверской области данная категория преступлений также не редкость. Как правило, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершается в нетрезвом состоянии, когда человек, находясь под воздействием спиртных напитков, не в состоянии трезво оценить конкретную сложившуюся ситуацию. Не поддается никакому объяснению тот факт, что преступления данной категории совершают женщины, которые созданы для того чтобы давать человеку жизнь, а не отнимать её.
Так, приговором Калининского районного суда Тверской области осуждена гр.Куликова Л.Е., которая в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ножом бытового назначения умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар в область жизненно-важного органа – живота своему сыну, причинив тем самым проникающее ранение в брюшную полость с повреждением тощего кишечника, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Вину в совершенном преступлении Куликова Л.Е. признала полностью, в содеянном раскаялась. При назначении наказания суд учел личность подсудимой, её состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать мать, поскольку претензий к ней не имеет.
С учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд признал Куликову Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
По сообщению пресс-службы Калининского районного суда Тверской области

Категория: Суды | Просмотров: 1115 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх