Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Из-за гриппа и ОРВИ 14 классов в тверских школах закрыты на карантин
22:19
Из-за гриппа и ОРВИ 14 классов в тверских школах закрыты на карантин

В Твери в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом усилены профилактические мероприятия в образовательных учреждениях города.

Ситуацию с инфекционными заболеваниями в городе обсудили во время заседания противоэпидемической комиссии администрации Твери. В Тверской области вакцину от гриппа сделали порядка 35% населения. На прошлой неделе прививочная кампания в России была завершена, поскольку на данный момент уже началось распространение инфекции.

При этом во время заседания комиссии было отмечено раннее начало заболеваемости. Если в прошлые годы пик приходился на период после новогодних праздников, то в этом году уже на данный момент зарегистрировано большое количество заболевших. Причём рост заболеваемости фиксируется практически во всех возрастных группах. За прошедшую неделю в Твери за медицинской помощью обратились около 4700 человек, зарегистрировано 2 случая гриппа.

В связи с ростом заболеваемости будет проведена работа с руководителями крупных торговых точек по профилактике распространения вируса. Также усилена профилактическая работа в образовательных учреждениях города. В случае, если количество заболевших в том или ином классе или группе превышает 20% от количества учащихся, данный класс или группу закрывают на карантин. На данный момент на карантин сроком в одну неделю в 7 общеобразовательных учреждениях были закрыты 14 классов с общим количеством заболевших порядка 170 человек. При этом всего в Твери обучаются около 60 тысяч детей. В то же время, в дошкольных образовательных учреждениях карантин на сегодняшний день не вводился.

- Сейчас профилактической работе в учреждениях образования уделяется большое внимание. В первую очередь, мы не должны допустить широкого распространения инфекции, - отметила заместитель главы администрации Твери Любовь Огиенко.

В школах и детских садах проводятся консультации с персоналом, а также с самими воспитанниками и учащимися о профилактике ОРВИ и гриппа, на информационных стендах размещаются тематические наглядные материалы, проводится проветривание помещений и ежедневная влажная уборка. Сотрудникам образовательных учреждений рекомендовано не допускать до занятий детей с признаками заболевания в целях предотвращения распространения инфекции.

Кроме того, были подготовлены рекомендации к населению, как оградить себя и окружающих от гриппа и ОРВИ. В числе прочего, как можно чаще мыть руки и лицо, в местах скопления людей носить противовирусную маску. Одна из основных рекомендаций - не посещать общественные места в случае возникновения признаков заболевания. Вирус распространяется, в том числе, из-за того, что заболевшие продолжают ходить на работу, а также приводят заражённых инфекцией детей в детские сады или школы. В связи с этим населению настоятельно рекомендуют - по возможности, пройти полный курс лечения перед тем, как начать посещать общественные места.

Категория: Общество | Просмотров: 699 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх