Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июль » 18 » Государственной инспекции труда: общая сумма задолженности по заработной плате в Тверской области составляет более 100 миллионов рублей
13:44
Государственной инспекции труда: общая сумма задолженности по заработной плате в Тверской области составляет более 100 миллионов рублей
В результате реализации совместно с органами исполнительной власти Тверской области и органами прокуратуры целенаправленных мер к началу 2013 года в Российской Федерации в значительной степени удалось достичь положительных результатов по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате работников.
 
Так, по данным Тверьстата по состоянию на 01.07.2013 г. задолженность по заработной плате составляет 60212 тыс. рублей перед 887 работниками у двух работодателей: ООО «Тверской ДСК» (г. Тверь, предприятие – банкрот, находится в стадии ликвидации) – 59037,0 тыс. рублей у 812 человек; ЗАО «ТТЭК» (г. Кимры) – 662,0 тыс. рублей у 31 человека.
 
По данным Государственной инспекции труда в Тверской области задолженность в сумме 37799,8 тыс. рублей имеется у двух работодателей-банкротов, находящихся в стадии ликвидации: в ООО "ЖБИ ТДСК" (г. Тверь) у 459 работников имеется задолженность в сумме 7795,94 тыс. руб. и в ОАО "ЭЛТОР" (г. Тверь) у 523 человек также имеется задолженность в сумме 30004,3 тыс. рублей, а так же в ходенадзорно-контрольных мероприятий выявлена задолженность по заработной плате в ООО "Тверской стекольный завод" (6294,1 тыс. рублей перед 266 работниками) и в ООО "Стеклозавод им. Луначарского (3215,2 тыс. рублей перед 77 работниками) из-за отсутствия собственных средств. Общая сумма задолженности составляет 107008 тыс.рублей у 2168 человек.
 
Так, наблюдается значительное расхождение размера установленной госинспекцией труда задолженности по заработной плате с данными статистики.
 
Имеющие статистические данные не отражают масштабы имеющейся задолженности, что является основанием для уменьшения внимания со стороны федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Тверской области к проблеме связанной с невыплатой заработной платы. Вместе с тем проблема с несвоевременной выплатой заработной платы создает социальное напряжение в обществе и недовольство граждан на работу государственных органов.
 
Правительством Российской Федерации перед Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Рострудом поставлена задача по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате.
 
В целях реализации указанной задачи, недопущения обострения социально – экономической ситуации в организациях, имеющих многомесячную задолженность по заработной плате, обеспечения погашения долгов по оплате труда, защиты трудовых прав работников на своевременную выплату причитающихся им денежных средств государственными инспекциями труда за январь – июнь 2013 г. было проведено 182 проверки соблюдения работодателями законодательства об оплате труда, по результатам которых были произведены выплаты задержанной заработной платы 562 работникам на общую сумму более 10,71 млн. рублей. За допущенные работодателями всех форм собственности нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа было привлечено 96 должностных и 36 юридических лиц на общую сумму 1274,4 тыс. рублей.
 
В соответствии с частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях в 1 полугодии 2013 года за выявленные нарушения законодательства об оплате труда государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации в суды было направлено 4 протокола об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших аналогичные административные правонарушения, в целях привлечения их к административной ответственности в виде дисквалификации - лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, осуществлять предпринимательскую деятельность либо осуществлять управление юридическим лицом. По результатам рассмотрения указанных протоколов судами было дисквалифицировано 2 виновных должностныхлица (генеральный директор ООО «Полигранд-Тверь» и генеральный директор ООО «Тверской стекольный завод»). По материалам Государственной инспекции труда в Тверской области

Категория: Общество | Просмотров: 1126 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх