Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Январь » 22 » Госавтоинспекция Тверской области ужесточает контроль за перевозкой пассажиров
15:22
Госавтоинспекция Тверской области ужесточает контроль за перевозкой пассажиров

Госавтоинспекция Тверской области регистрирует значительный рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, осуществляющих перевозку пассажиров на основании лицензии. Так в 2015 году произошло 56 ДТП, в которых погибли 3 человека и 68 ранены. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП выросло на 11, погибших на 2 человека, раненых на 9 человек.

Анализ аварийности и правоприменительной практики свидетельствуют о системных нарушениях законодательства при осуществлении «заказных» пассажирских перевозок в междугородних и межрегиональных сообщениях.

Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов являются основными причинами высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Особую тревогу Госавтоинспекции Тверской области вызывает обеспечение безопасности дорожного движения в области заказных перевозок. В регионе нелегальные перевозчики в нарушение требований законодательства Российской Федерации об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом осуществляют перевозки, маскируя свою деятельность под «заказную». На территории региона имел место ряд резонансных дорожно-транспортных происшествий с участием таких перевозчиков. Владельцы предприятий и индивидуальные предприниматели в погоне за прибылью пренебрегают элементарными мерами безопасности. Так, нелегальные перевозчики в большинстве случаев не страхуют жизнь пассажира, и в случае ДТП пострадавший не получит никаких компенсаций. Транспортные средства таких бизнесменов имеют в большинстве случаев ряд технических неисправностей, при наличии которых эксплуатация запрещена. Качество подготовки водителей на таких перевозках также оставляет желать лучшего. Кроме того, деятельность таких предпринимателей ведет к банкротству, перевозчиков, которые осуществляют свою деятельность в рамках правового поля.

Только одно из последних мероприятий, проведенных по проверке «заказных» перевозчиков, совместно с сотрудниками Министерства транспорта Тверской области, УГАДН и УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области, показало, что качество организации таких перевозок крайне низкое. Было проверено 45 транспортных средств. В ходе мероприятия выявлено 21 нарушение. В 9 случаях на автобусах отсутствовали или не работали тахографы. В двух случаях водители нарушали режим труда и отдыха. Выявлены также случаи перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, управление автобусом без документов предусмотренных ПДД. 

Категория: ГИБДД | Просмотров: 618 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх