Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Госавтоинспекция разъясняет порядок использования опознавательного знака «Шипы»
20:35
Госавтоинспекция разъясняет порядок использования опознавательного знака «Шипы»

В связи с многочисленными обращениями в УГИБДД УМВД России по Тверской области по вопросу установки знака «Шипы» на транспортные средства, оборудованные ошипованными шинами, Госавтоинспекция разъясняет отдельные положения законодательства о безопасности дорожного движения. 

В соответствии с требованиями п. 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, на механических транспортных средствах (сзади) при наличии ошипованных шин должны быть установлены опознавательные знаки «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета.

Основания запрещения эксплуатации транспортного средства перечислены в п.11 Основных положений и Приложении к Основным положениям – Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Данный перечень является исчерпывающим и един для всей территории Российской Федерации. 

Отсутствие на транспортном средстве знака «Шипы» при наличии указанных обстоятельств, являясь нарушением требований п.8 Основных положений, не относится к неисправностям и условиям, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена (п.11 Основных положений).

В связи с изложенным, применение в отношении водителей транспортных средств с ошипованными шинами мер административного воздействия, предусмотренных ч.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за отсутствие знака «Шипы», является необоснованным и незаконным.

Категория: Правовой ликбез | Просмотров: 1380 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх