Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2012 » Июнь » 15 » «Черный риелтор» приговорен к 16 годам колонии строго режима
21:49
«Черный риелтор» приговорен к 16 годам колонии строго режима
Сегодня Тверской областной суд рассмотрел в особом порядке, уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Московской области Игоря Мухина. Мужчина признан виновным в совершении убийства из корыстных побуждений, мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере, незаконном лишении свободы, пособничестве в убийстве человека и краже денежных средств (п. «з», ч.2, ст. 105 УК РФ; ч. 4, ст. 159 УК РФ; п. «а», ч.2, ст. 127 УК РФ; ч.5, ст. 33 УК РФ; п. «к», ч. 2 ст. 105 УК РФ; п. «б», ч. 4, ст. 158 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела: все деяния имели место в период с 2009 по 2010 гг. Следствие считает, что перечисленные деяния Мухин совершил при пособничестве трех лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
Первый противоправный эпизод относится к началу 2009 года, когда Мухин решил завладеть комнатой в коммуналке, принадлежащей пьющей жительнице г.Люберцы Московской области. Мухин знал, что женщина имеет намерение обменять комнату на домик с земельным участком в сельской местности. Он установил с ней доверительные отношения и вызвался приобрести для нее в собственность дом и земельный участок в одной из деревень Зубцовского района, на что та согласилась.
 
Обвиняемый оформил право собственности женщины на принадлежащий ему земельный участок размером 5000 кв.м. и дом общей площадью 32,5кв.м. в Зубцовском районе и посодействовал продаже комнаты женщины. Средства в размере 1,3 млн. рублей перешли ему же.
 
После этого, Мухин, не желая, чтобы выше обозначенные объекты недвижимости выбыли из его распоряжения, решил переоформить право собственности на вышеуказанный земельный участок и дом на родственицу путем совершения с последней сделки купли-продажи.
 
В конце апреля 2009 года новоявленная владелица участка и дома оформляет на Мухина доверенность, в соответствии с которой тот уполномочен продать участок и дом, а также получить причитающиеся ей деньги по договору купли-продажи. Мухин, осознавая, что женщина имеет законное право на получение денежных средств от отчуждения принадлежащего ей недвижимого имущества, пожелал избавить себя от обязанности передавать какие-либо денежные средства, вывез женщину в лес Клинского района, где убил ее. Следствие считает, что он же совершил завладение путем мошенничества трехкомнатной квартирой, а также незаконно лишил свободы и оказывал пособничество убийству человека.
 
В конце 2009 года Мухину стало известно о москвичке 1955 г.р., оставшейся без попечения и ухода близких родственников, проживавшей в трехкомнатной квартире общей площадью 73,8 кв.м. в центре Москвы.
 
Осознавая, что недвижимое имущество пенсионерки представляет значительную материальную ценность, Мухин решил обманным путем им завладеть, с использованием поддельных нотариальных доверенностей.
 
Для этого, он вместе с подельником под надуманным предлогом в феврале 2010 года вывез женщину на съемную квартиру в Подмосковье, где удерживал до момента завершения сделок по завладению недвижимостью, стоимость которого оценивалась в 8 млн. рублей. После чего, надеясь скрыть махинации с квартирой, Мухин вместе с подельником в середине марта 2010 года вывез женщину в Зубцовский район Тверской области, где последняя была убита. Правоохранители также считают, что Мухин совместно с подельниками в июле 2010 года путем инсценировки угона автомобиля, совершил кражу 5 млн. рублей, принадлежавших еще одной жительнице Московской области, которые она получила после продажи квартиры.
 
Мухину Тверским областным судом назначено наказание в виде 16 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. С него взысканы 300 тысяч рублей в пользу потерпевшей.

Категория: Суды | Просмотров: 1459 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх