Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Апрель » 19 » Банда телефонных мошенников предстанет перед судом
21:27
Банда телефонных мошенников предстанет перед судом

Следственным управлением МВД России по Тверской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное по факту телефонного мошенничества в отношении жителей Твери.

В ходе предварительного следствия установлено, что в мае 2015 года житель города Сургута создал организованную группу, специализировавшуюся на хищении денежных средств у пожилых граждан г. Твери путем обмана.

Мошенники звонили с мобильных телефонов на домашние телефоны пенсионеров, и сообщали о, якобы, совершенном их родственником ДТП, либо другом происшествии, и необходимости заплатить представителям правоохранительных органов для решения вопроса о непривлечении его к ответственности. Эта схема, как правило, срабатывает (особенно среди пенсионеров), поскольку речь идет о близком родственнике, попавшем в беду. Не давая жертве опомниться, злоумышленник договаривался о способе передачи денег для «вызволения» родного человека.

Кроме того, следствием установлено, что организатором группы вовлечены в совершение преступлений двое водителей такси города Твери. Деньги, обманутые граждане, передавали им, а таксисты переправляли деньги подозреваемым (суммы денежного вознаграждения за освобождение составляли от 50 до 250 тысяч рублей).

В течение трех месяцев участниками организованной группы совершены 19 эпизодов в отношении пожилых граждан г. Твери. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1 миллиона рублей.

Участникам организованной группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, «Мошенничество, совершенное организованной  группой в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области

Категория: УМВД | Просмотров: 766 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх