Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2013 » Июль » 11 » Администрация Твери: в областной центре действует рабочая группа по решению проблем двора Пролетарки
11:27
Администрация Твери: в областной центре действует рабочая группа по решению проблем двора Пролетарки
9 июля в администрации города Твери прошло первое заседание рабочей группы по оперативному решению социально-бытовых проблем жителей двора Пролетарки.


Рабочая группа под руководством главы администрации Твери Валерия Павлова была создана при администрации города по поручению губернатора Тверской области Андрея Шевелёва. В её состав вошли представители структурных подразделений Правительства Тверской области, администраций города и Пролетарского района, Тверской городской Думы, а также Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Основными задачами рабочей группы являются обеспечение расселения жителей аварийных домов двора Пролетарки, условий их проживания на период до переезда, а также сохранение и определение дальнейшей судьбы историко-архитектурного комплекса Морозовского городка. Первое установочное заседание рабочей группы провёл заместитель главы администрации города Геннадий Ломака.

С докладом об общем положении дел в жилищном фонде двора Пролетарки выступила заместитель главы администрации Пролетарского района Галина Прусакова. По её данным, всего на настоящий момент в 7 муниципальных общежитиях двора Пролетарки (дома №№17, 47, 48, 118, 119, 122, 156) проживает 484 семьи. Состояние части жилищного фонда аварийное, во всех 7 домах требуется проведение ремонта. Наиболее сложное положение на сегодняшний день сложилось в доме №47 - здесь необходимо незамедлительное выполнение ремонтных работ. В соответствии с подготовленным проектом, включающим восстановление разрушенного участка стены дома, ремонт системы теплоснабжения и частично системы холодного водоснабжения, стоимость всех работ составляет порядка 12,6 миллиона рублей. Геннадий Ломака отметил, что вопрос выделения средств для проведения ремонта необходимо решать в скорейшее время и поручил вынести его на ближайшее заседание планово-бюджетной комиссии.

Ещё одна проблемная точка - общежитие №48. В соответствии с действующей целевой программой, к настоящему времени этот дом должен быть полностью расселён и законсервирован. Администрацией города Твери принимались все возможные меры для выполнение данной задачи, однако до сих пор в здании проживают две семьи, под различными предлогами отказывающиеся от переезда, несмотря на наличие судебных решений об их переселении. Кроме того, в ходе проводимых проверок в помещениях здания неоднократно выявлялись факты нахождения там значительного числа мигрантов из государств ближнего зарубежья. В результате на сегодняшний день три из четырёх этажей общежития уже закрыты, отрезаны от коммуникаций и подготовлены к консервации, а оставшийся этаж с его жильцами остаётся препятствием к завершению расселения дома. В ходе заседания Геннадий Ломака дал поручение начальнику департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Сергею Харитонову в кратчайшие сроки решить вопрос с переселением двух проживающих в доме №48 семей с привлечением по необходимости сотрудников Федеральной службы судебных приставов для исполнения судебного решения в отношении данных граждан. Для освобождения незаконно занятых помещений также принято решение об обращении в компетентные органы - полицию и Федеральную миграционную службу.

Ещё один вопрос, обсуждавшийся в ходе заседания, - дальнейшее использование зданий двора Пролетарки после их расселения.

- Помимо текущих тактических вопросов нельзя забывать и о стратегическом планировании, - отметил Геннадий Ломака. - Мы должны иметь чёткое представление, какое будущее мы готовим для двора Пролетарки, что будет расположено в этих зданиях. Это должен быть конкретный проект с различными вариантами использования зданий, который мы сможем представить инвесторам, под который может быть привлечено финансирование, в том числе и из федерального бюджета.

Подобную программу, с учётом историко-культурной ценности зданий двора Пролетарки, должна разрабатывать специализированная фирма, имеющая все необходимые разрешения. По итогам совещания департаменту экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города было поручено произвести исследование рынка и определить примерную стоимость проектных работ такого рода. Впоследствии с использованием этих данных будет возможна подготовка конкурсной документации и проведение всех необходимых процедур по отбору организации, которая займётся разработкой данного проекта. По материалам Управления  информации администрации города Твери

Категория: Общество | Просмотров: 1095 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх