Приветствую Вас Гость | RSS | Мобильная версия | Сделать стартовой | Добавить в избранное | 18+

[r69] Тверские чрезвычайные новости

00:00:00
Главная » 2016 » Январь » 27 » 10 случаев «свиного» гриппа зарегистрировано на территории Тверской области
19:25
10 случаев «свиного» гриппа зарегистрировано на территории Тверской области

На 3 календарной неделе зарегистрировано  9292 случая ОРВИ и 10 гриппа.  Удельный вес детей составил 62%.

Уровень заболеваемости выше расчетных недельных эпидпорогов на 40%.  В целях локализации заболеваемости временно был приостановлен учебный процесс в 4-х классах трех школ в Бежецком и  Конаковском районах и г.Твери в связи  с отсутствием более 20% учащихся, заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями.      

Об особенностях текущей санитарно-эпидемиологической обстановки 27 января на совместной пресс-конференции журналистам рассказали министр здравоохранения Тверской области Роман Курынин, главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Олег Ноздреватых и руководитель Управления Роспотребнадзора по Тверской области - главный государственный санитарный врач по Тверской области Виталий Синода. 

На минувшей неделе уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превысил эпидемиологический порог на 40%, рост наблюдался по всем возрастным категориям. По словам Виталия Синоды, это типичная картина для многих территорий – сегодня подъем заболеваемости фиксируется в 45 регионах России. 

– Необходимые меры мы начали предпринимать заблаговременно, еще осенью, когда была проведена массовая вакцинация населения, – сказал Роман Курынин. – Прививки от гриппа получили 27,7% жителей региона, что позволило создать так называемую «иммунную прослойку» и избежать резкого всплеска заболеваемости. К тому же этом году в состав сезонной вакцины был включен штамм «свиного» гриппа А (H1N1), который сейчас циркулирует на территории страны. 
Специалисты подчеркивают: получившие прививку, максимально защищены от болезни. Это самый надежный способ обезопасить себя и своих близких от тяжелых последствий. 

Сейчас в Тверской области предпринимается целый комплекс мер, которые призваны сдержать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подготовлено распоряжение Губернатора о введении специальных мер на территории региона. В их числе – ограничение культурно-массовых мероприятий, в том числе с участием детей и подростков, усиление противоэпидемического режима в медицинских учреждениях. Персонал больниц и поликлиник региона прошел обучение и готов к работе в условиях подъема заболеваемости. Усилено первичное звено медучреждений и скорой помощи. На особом контроле находятся детские образовательные учреждения. В случае если в классе или в группе отсутствует более 20% учащихся и детей, возможно приостановление учебного процесса. Такие решения уже приняты в отношении четырех классов в трех школах в Твери, Бежецком и Конаковском районах. 

Всего, по состоянию на 27 января, в регионе выявлено 10 случаев «свиного» гриппа, из них 8 – у детей. Все заболевшие в свое время не прошли вакцинацию. Глава регионального Управления Роспотребнадзора особенно отметил, что летальных случаев от вируса А (H1N1) на территории Верхневолжья не зарегистрировано. Однако жителей просят быть максимально бдительными и не заниматься самолечением. Разновидность так называемого «свиного» гриппа опасна осложнениями, которые могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди последствий лидирует первичная вирусная пневмония, при которой ухудшение состояния человека идет быстрыми темпами. 

Чтобы снизить риск заражения, специалисты рекомендуют избегать близкого контакта с больными, а также поездок и многолюдных мест, чаще мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности, в общественных местах надевать маску. 
Также врачи настоятельно советуют не создавать нездоровый ажиотаж и не скупать в аптеках противовирусные препараты, чтобы впоследствии принимать их на свое усмотрение. Главное – при самых первых признаках заболевания остаться дома, срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью и неукоснительно соблюдать все назначения врача. 

Категория: Общество | Просмотров: 877 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Наверх